23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии вдова не может получить компенсацию от работодателя за гибель мужа

Происшествия, 
В командировке мужчину придавило катком, в итоге он скончался в больнице

Работодатель утверждает, что он работал по гражданскому договору, однако жена погибшего уверена, что её муж был трудоустроен официально, сообщает «Тивиком».

Мистическая ситуация произошла после смерти водителя автогрейдера. В начале октября прошлого года, едва успев поменять работу, мужчина отправился в командировку в Кабанский район строить дорогу. Жене сказал, что устроен официально, и имеет трудовой договор, не успел лишь отнести трудовую книжку в отдел кадров. За неделю до конца командировки мужчина попал под каток, в результате скончался в больнице. И здесь начались загадочные события.

- Мне вручают договор на возмездное оказание услуг. Я была в шоке - признаётся Елена. - У меня муж по этому договору у них не работает, а оказывает какие-то услуги, и, получается, что мне никаких страховых выплат по потере кормильца, и детям моим, ничего не полагается. Я беру этот договор, делаю экспертизу.

Экспертиза показала, что соглашение напечатано с разных принтеров и имеет некоторые исправления. Загадочным остаётся и то, что гражданский договор истекал в день гибели мужчины. Если бы все документы были оформлены вовремя - до роковой поездки - то сейчас оббивать пороги бы не пришлось.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

- Проводится исследование условий труда пострадавшего мужчины, по результатам которого будет составлено заключение о характере отношений между ним и строительной организации. О наличии и характере нарушений охраны труда и по другим необходимым вопросам, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК по Бурятии Дмитрий Столяров.

Со слов супруги погибшего, водитель катка в момент несчастного случая не имел водительского удостоверения нужной категории. А те, кто поддерживал вдову, вскоре пыл поумерили и перестали соглашаться с тем, что это производственная травма.

На сегодняшний день этим делом занята не только полиция, но и трудовая инспекция. В ведомстве заверили, что предоставят комментарий после заключения экспертной комиссии, которая выяснит, менялся ли договор и будет ли выплачена страховка со всеми пособиями.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
^