23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии полицейские «выбивали» признание металлическим стулом

В Бурятии полицейские «выбивали» признание металлическим стулом
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мужчину заставляли сознаться в преступлениях побоями и угрожали сексуальным насилием

Как сообщал «Байкал-Daily», бывшие начальник и оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела МВД по Заиграевскому району были осуждены за вымогательство.

Не так давно стали известны подробности дела.

Как установил суд, 6 марта 2010 года в районе была совершена незаконная рубка лесных насаждений. Найти виновников должны были сотрудники ОБЭП.
 
В этот же день около 17 часов полицейские, на участке трассе остановили грузовую автомашину «Ниссан-Дизель», в кузове которой находилась древесина. 
 
Согласно материалам дела, они запросили документы на лес у водителя, но у него их не было, как и на автомобиль. После этого они вызвали сотрудников ДПС и перегнали грузовик на штрафстоянку.

Водителя они доставили в служебный кабинет. Мужчина им пояснил, что заготовил древесину на другой деляне. Однако начальник решил улучшить показатели подразделения по раскрываемости и велел оперуполномоченному применить к задержанному насилие, чтобы заставить признаться. 

Мужчина же отказался оговорить себя. После этого оперуполномоченный металлическим стулом нанёс один удар по голове и не менее 6 ударов кулаками в голову. Во время избиения сотрудники требовали дать признание.

Избитый был вынужден сказать, что он подыщет человека, который согласится взять на себя вину. Только тогда побои прекратились. Они также потребовали принести бензопилу, с помощью которой якобы была совершена незаконная рубка. 

Задержанный позвонил другу и попросил его найти его давнего знакомого, который не откажется взять вину на себя. 

В это время, используя подавленное состояние избитого, начальник ОБЭП решил получить от него взятку. Он потребовал «внести» на празднование дня ОБЭП 20 тысяч рублей. В противном случае автомобиль «Ниссан-Дизель» будет удерживаться на штрафстоянке, а дело на него уйдёт следствию. Задержанный согласился.

Товарищ задержанного приехал и привёз давнего знакомого в отдел полиции. Там избитый описал ситуацию и уговорил его оговорить себя. Тот согласился. 

Они подписали признания: избитый – в транспортировке, приехавший знакомый – в рубке. Тогда сотрудники МВД отпустили их. 

По показаниям избитого, выйдя из отдела он попросил деньги у друзей, ждавших его в машине. У одного оказалось с собой 3 тысячи рублей. Они пошли втроём отдавать деньги. Во дворе отдела встретили начальника ОБЭП, который попросил не давать деньги в руки, а положить в карман пуховика. Так он и сделал. 

Через несколько дней мужчине позвонил избивший его оперуполномоченнный и напомнил ему об оставшейся части «пожертвования». Потерпевший мужчина записал разговор на диктофон. 

15 марта потерпевший встретился с адвокатом и рассказал о случившемся. В присутствии юриста позвонил сотруднику МВД, тот же потребовал явиться в ОВД для беседы. Этот разговор тоже записали на телефон.

16 марта мужчина пришёл в служебный кабинет начальника ОБЭП. Во время беседы у него зазвонил телефон. Полицейский отобрал его и обнаружил в нём аудиозаписи разговоров.

За фиксацию его звонков сотрудник МВД ударил потерпевшего 6 раз металлическим стулом по голове. Начальник тоже бил его руками по груди и голове. 

По словам потерпевшего, они заставили мужчину снять с себя одежду и остаться в нижнем белье. Начальник пригрозил насильственными действиями сексуального характера. 

Потом мужчину перевели в другой кабинет. Его силой уложили на пол, заломили ему руки за спину и надели наручники. Начальник ударил его не менее пяти раз и стал требовать признания в совершении незаконной рубки. Оперуполномоченный тоже нанёс не менее пяти ударов, говорится в материалах дела.

В совокупности потерпевшему нанесли вред здоровью лёгкой степени.

Подсудимые сотрудники МВД вину в предъявленном им обвинении не признали. Они утверждали, что никакого физического и морального давления не оказывали. 

Однако у суда не было оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего. А медицинские заключения подтвердил факт избиений в те дни. 

Суд учёл смягчающие обстоятельства - наличие у обоих сотрудников на иждивении малолетних детей и состояние здоровья начальника ОБЭП. Начальнику назначили 7 лет условно с испытательным сроком 4 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Оперуполномоченному 6 лет и 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии, бывшие сотрудники отдела МВД России по Заиграевскому району уволены из органов внутренних дел в августе-сентябре 2011 года. Они были осуждены уже не являясь сотрудниками МВД. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
Загрузка...
^