20 апреля

19 апреля

Популярное

Читинский зэк пытался «выманить взятку» у жены подследственного

Происшествия, 
При помощи своих знакомых предприимчивый «сиделец» придумал «блестящую» мошенническую схему

Центральный районный суд Читы рассмотрел уголовное дело в отношении находящегося в местах лишения свободы Игоря Голощапова и двух его ранее судимых подельников Сергея Василькова и Александра Золотухина. Подсудимые признаны виновными в покушении на мошенничество.

Установлено, что Голощапов узнал адрес и номер телефона супруги одного из следственно-арестованных, имел сведения о ходе расследования уголовного дела в отношении него. Используя их, он решил организовать хищение денежных средств путём обмана у жены этого следственно-арестованного.

С этой целью Голощапов связался с находящимися на свободе своими знакомыми Васильковым и Золотухиным и предложил им созвониться и встретиться с этой женщиной, пересказать придуманную им историю о том, как помочь её супругу избежать уголовной ответственности. Те приняли его предложение и вместе обсудили план совершения преступного деяния.

Реализуя его, Васильков и Золотухин в ноябре 2015 года при встрече с женщиной сообщили ей, что действуют от имени сотрудников полиции и предложили передать им деньги в сумме 200 тысяч рублей для подкупа потерпевшего по уголовному делу. Якобы тот согласился за денежное вознаграждение изменить свои показания в пользу её супруга, что позволит прекратить уголовное дело и выпустить его на свободу.

Состоявшийся разговор с Васильковым и Золотухиным женщина записала на диктофон, а затем сфотографировала уходивших от неё «посредников» со спины. После этого она обратилась в прокуратуру Центрального района Читы с заявлением, полагая, что те на самом деле действуют от имени сотрудников полиции.

Обращение женщины в прокуратуру позволило избежать мошенничества в отношении заявительницы, так как преступные действия злоумышленников не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд с учётом мнения государственного обвинителя и личности подсудимых назначил Голощапову по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Подсудимым Василькову и Золотухину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^