28 марта

27 марта

Популярное

МЧС России о замерзающем посёлке Бурятии: «Бессовестное отношение к подготовке к зиме»

МЧС России о замерзающем посёлке Бурятии: «Бессовестное отношение к подготовке к зиме»
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Сегодня состоится экстренное совещание о ситуации с отоплением. За дело взялись полпредство СФО, МЧС, прокуратура, МВД и ФСБ

Напомним, в посёлке Таксимо из-за отсутствия энергоснабжения вечером 4 октября была остановлена работа двух котельных. Основной причиной сложившейся ситуации явилась задолженность предприятия ЖКХ, которое ранее эксплуатировало котельные, перед АО «Читаэнергосбыт». Без теплоснабжения остались более 300 жилых домов, в которых проживают более 2000 жителей и 5 социально значимых объектов.

После этого Минстрой Бурятии доложил, что ситуация с теплоснабжением в Таксимо стабилизировалась. По сообщению ведомства, котельные были подключены к энергоснабжению, начато теплоснабжение потребителей.

Несмотря на это, ситуацию с отоплением в Бурятии взял на особый контроль Сибирский региональный центр МЧС России. 
 
- Невзирая на то, что власти Муйского района рапортуют – теплоснабжение в посёлке Таксимо возобновлено, - отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

6 октября состоится специальное видеосовещание с участием представителей аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе (г. Новосибирск), руководства Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск), правительства Бурятии (г. Улан-Удэ).

Вопрос экстренного совещания один – качество подготовки к отопительному сезону в Бурятии. 

В МЧС напоминают, что ровно месяц назад, 2 сентября, на совещании под руководством полпреда Сергея Меняйло «О подготовке к отопительному периоду 2016-2017 гг. объектов коммунального комплекса Сибири» руководству Бурятии было рекомендовано взять на личный контроль подготовку к отопительному сезону в Муйском районе. 

В протоколе совещания также в качестве общей рекомендации органам исполнительной власти субъектов рекомендовано не допускать дальнейшего роста задолженности в сфере ЖКХ и своевременно ликвидировать всю имеющуюся задолженность, докладывая о состоянии дел ежемесячно первого числа.

МЧС также приводит позицию о ситуации с отоплением в Бурятии, это «Бессовестное отношение к подготовке к зиме»

- Энергетики смело отключают котельные в октябре. Почему вопрос с задолженностью не решался летом, а власти заверяли, что все готовы к зиме? Прошедшей зимой из-за аварии на котельной жители Северомуйска, кстати, того же Муйского района в январе остались без тепла. Мы самолётами возили туда тепловые пушки, оборудование, бригады слесарей, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию. И снова всё идёт к этому. Такого быть не должно. Необходимо незамедлительно принимать самые жёсткие меры, - выразил позицию МЧС России начальник Сибирского регионального центра генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Решение проблемы отопления в райцентре Таксимо не может быть временным. Стабильная подача тепла зимой в Сибири должна стать нормой, отмечают в МЧС.

На совещание, намеченное на 6 октября, приглашены также представители органов прокурорского надзора, МВД России и ФСБ России.

Отметим, в том же Муйском районе с трудом пережил прошлую зиму Северомуйск, когда в разгар холодов посёлок остался без отопления. В вымерзших квартирах умерли цветы и промёрзли канализационные трубы. Властям пришлось вводить режим ЧС. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^