26 марта

Популярное

Пассивного капитана сгоревшего на Байкале теплохода будут судить

Происшествия, 
В Иркутской области завершено завершено расследование уголовного дела о громком пожаре на теплоходе «Баргузин-2» на Байкале

69-летний капитан пассажирского судна предстанет перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщает Восточно-Сибирское СУ на транспорте.

Как сообщал «Байкал-Daily», сильный пожар на теплоходе «Баргузин-2» произошёл в августе 2015 года на Байкале, когда на борту плыли более 100 пассажиров, в том числе дети. С объятого пламенем теплохода туристов спасли на шлюпках, к счастью, никто не пострадал. Однако люди потеряли свои личные вещи, в том числе деньги и паспорта. Один из пассажиров назвал произошедшее «своим вторым днём рождения».

- Капитан в нарушение действующих норм и правил допустил принятие на борт более 138 пассажиров, из которых 25 являлись несовершеннолетними, превысив тем самым установленные нормы пассажировместимости. При этом капитан не обеспечил пассажиров спасательными средствами в необходимом количестве, не организовал инструктаж с пассажирами, - сообщает сегодня следствие.

Около 16.20 часов в районе мыса Нижние Хомуты в машинном отделении начался пожар. Разрушилась топливная ёмкость, дизельное топливо разлилось и загорелось.

- Узнав о пожаре, капитан судна не объявил тревогу, не уменьшил скорость, не остановил движение судна, не обеспечил умелых и организованных действий экипажа, не осуществил общее руководство борьбой за живучесть, не подал сигналы тревоги, не обеспечил герметизации судна, незамедлительное применение и эффективное использование первичных средств пожаротушения. В результате принятые экипажем судна действия по предотвращению распространения пожара на судне оказались непродуктивными. Пассажиры судна самостоятельно эвакуировались на проходившее неподалеку судно и 4 надувных спасательных плота, - уточняет Восточно-Сибирское следственное управление.

Следствие пришло к выводу, что бездействие капитана представляли реальную опасность для жизни и здоровья пассажиров.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Загрузка...
^