29 марта

28 марта

Популярное

Вертолёт на поиски пропавшего в Забайкалье нефритчика из Бурятии не поднимают месяц

Происшествия, 
Нефритчик из Бурятии Станислав Борголов пропал в Забайкальском крае ещё в июле

Жена пропавшего просит поднять на поиски вертолёт, однако он не подключается к работам уже месяц, сообщает «Чита.Ру».

- Мужчина выехал в Тунгокочинский район Забайкальского края в составе 6 человек, в качестве сопровождения геологов на вездеходе. Четверых спасли бортом МЧС в конце июня, и они вернулись в Улан-Удэ. При этом они не сообщили родственникам, что Борголов и Ринчинов потерялись. Позже нашли труп в районах реки Ципа, только потом по отпечаткам пальцев выявили, что это Жан Ринчинов. Группа поиска отправились 5 августа, через четыре дня начали поиски, проверили дно от реки Топоры до реки Витим и близлежащую местность до реки Челкикана, поскольку думали, что вездеход потонул с Борголовым и Ринчиновым. Нашли только следы выезда из реки и безрезультатно выехали 14 августа. Думаем, что, возможно, отец уехал на вездеходе и спрятал его, так как закончилось топливо. Сейчас может находиться в одном из зимников. Надеемся, что отец жив и выйдет к людям, — рассказала дочь пропавшего.

С её слов, 25 июня мать Борголова написала заявление в полицию по месту жительства, дело передали в Тунгокочинский район. Также родственники обращались в ГУ МЧС по краю, где им тоже отказали в выделении вертолёта.

- Краевая полиция обещала выделить вертолёт до 20 августа, потом сроки сместились на конец месяца, сейчас, наверное, только в конце сентября. Обращались в МЧС по Забайкальскому краю, но нам ответили, что у них нет вертолёта для поисков. Руководители МЧС Забайкальского края и Республики Бурятия в лице Сидорова и Заворуева отписываются друг на друга. Обращались в Сибирский региональный центр МЧС России узнаём, что МЧС Забайкальского края обязаны вести поиски и найти решение, — добавила дочка.

В пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю уточнили, что в планах есть подключение вертолёта к поискам, но пока для этого нет технической возможности.

Напомним, четверо жителей столицы Бурятии переплыли в верховье реки Калар, а двое жителей Новоильинска остались возле вездехода и должны были присоединиться к ним после того, как вода на реке спадёт. Через несколько дней жители Улан-Удэ вернулись на место, но ни вездехода, ни людей там не оказалось.

Первоначально поиски пропавших проводили сотрудники управления МЧС России по Республике Бурятия совместно с ОМВД России по Муйскому району. В июле у реки Витим на территории Каларского района нашли тело одного из двух пропавших. Расстояние от села Верх-Усугли до последнего места нахождения пропавшего около 600 километров, дороги нет. Вездеход до настоящего времени не обнаружен, уголовное дело не возбуждено.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^