28 марта

Популярное

Улан-удэнцы застряли на самом верху колеса обозрения

Улан-удэнцы застряли на самом верху колеса обозрения
Происшествия,  Фото:очевидец
Несмотря на панику окружающих, молодёжь, оказавшаяся на верхушке колеса, радовалась

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне в Улан-Удэ резко испортилась погода – обрушившийся на город ливень с градом стал причиной ряда аварий на энергосетях.

В шесть часов вечера из-за аварийного отключения подстанции без света частично остались улица Ключевская и Жердева. Под отключение попал и парк аттракционов «Грин парк», где в момент аварии улан-удэнцы катались на колесе обозрения.

- Аттракционы обесточились и замерли. Тем, кто мог самостоятельно покинуть аттракционы, деньги за билеты вернули. А на колесе обозрения в это время были люди. Когда выключили электроэнергию, колесо замерло и люди вместе с ним «зависли» в воздухе. Работники «Грин парк» среагировали незамедлительно, начав вручную опускать колесо, - сообщила «Байкал-Daily» улан-удэнка Анна.

Полную картину инцидента «Байкал-Daily» представила администрация «Грин парка».

- Отключили электроэнергию без предупреждения, обычно нас предупреждают, - сообщила «Байкал-Daily» администратор парка Дарима Шойжапова.

В момент отключения на колесе, действительно, осталась одна кабина с пассажирами, причём они оказались на самой вершине аттракциона.

- Для таких случаев у нас есть спусковой механизм – это специальные приспособления, с помощью которых можно спустить без последствий. Мы людей за 6 минут спустили, а через 4 минуты свет включили, - пояснила Дарима Шойжапова.

Несмотря на то, что ситуация экстренная, молодёжь, застрявшая наверху, осталась бы с удовольствием там ещё ненадолго.

- Они прямо так негодовали, что их так рано спустили и вообще, говорили, почему их спустили, они бы там посидели. Молодёжь так радовалась, там все чуть ли не аплодировали. Ещё они говорили: «Ну что, оставили бы нас там, мы бы посидели». Но наша задача их спустить, конечно, - отмечает администратор.

Отметим, что в момент отключения света другие аттракционы не были приведены в действие. Однако если бы они и были включены, несчастных случаев, по заверениям администрации, удалось бы избежать.

- Это, конечно, опасно. Вот по стечению обстоятельств, у нас одна только такая карусель автономная, которая работает. Остальные-то в принципе, ничего страшного, если выключится свет, они автоматически просто отключатся, встанут, и всё. «Емеля» – тоже ничего страшного, он покрутится и потом плавно останавливается, - заметила Дарима Шойжапова.

После того, как свет вновь включился, администрация приняла решение не запускать карусель до конца рабочего дня.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^