28 марта

27 марта

Популярное

МЧС: Риск заражения сибирской язвой есть и в Бурятии

МЧС: Риск заражения сибирской язвой есть и в Бурятии
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Руководство Сибирского МЧС России поручило своим подразделениям в регионах взять на контроль сибирскую язву. Поводом повышенного внимания послужила вспышка инфекционного заболевания на Ямале

По данным МЧС России, падёж поголовья оленей произошёл в 200 километрах севернее населённого пункта Яр-Сале на удалённом пастбище. С 25 июля в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации.

Установлен карантин на территории выпаса северных олений с определенными границами. В данный момент там запрещён прогон и перемещение животных между стадами, заготовка, вывоз продуктов и сырья животного происхождения, убой животных, проведение ветеринарных хирургических операций, въезд на территорию посторонних лиц, выгон животных на водопой из естественных водоёмов.

В целях предупреждения со стоянок оленеводов были эвакуированы 259 человек, в том числе 132 ребёнка. В Ямало-Ненецком автономном округе работает оперативная группа МЧС России. Доставлены городки жизнеобеспечения и необходимые материальные средства для организации проживания местного населения.

Эксперты полагают, что причиной заражения оленей стало необычайно тёплое для Крайнего Севера лето. Оттаявшая тундра способствовала проявлению источника заражения - останков павшего когда-то давно животного.

Риски заражения сибирской язвой, говорят эпидемиологи, существуют во всех регионах России, в том числе и в Бурятии.

- Особую опасность представляют как раз сибиреязвенные захоронения. Не случайно в России наблюдения за ними имеют столетний срок. Споры этой особо опасной инфекции отличаются чрезвычайно высокой устойчивостью и настолько сильны, что рассматриваются определёнными службами в качестве биологического оружия, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Справка:

Источником инфекции сибирской язвы являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путём при разделке туш, обработке шкур и т.п., а также при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, через воду, почву, меховые изделия. Заражения человека от человека обычно не наблюдается.

Болезнь чаще всего поражает кожу, реже - внутренние органы. Инкубационный период от 2 до 14 дней. Заболевание характеризуется лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. При поражении внутренних органов летальный исход составляет от 50 до 100 процентов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
Загрузка...
^