16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии распространяются фальшивые деньги

Происшествия, 
В Бурятии с начала года зарегистрировано 32 факта сбыта поддельных денежных знаков

Из обращения изъято 18 купюр достоинством 5000 рублей, 1000 рублей – 9 штук, 500 рублей – 1 штука, 100 рублей – 4 штуки, остальные – меньшим номиналом. По данным фактам возбуждено 20 уголовных дел, предусмотренных статьей 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Фальшивки расходятся в крупных оптово-розничных организациях, автозаправочных станциях, салонах связи и продуктовых супермаркетах.

- Изымаемые из обращения фальшивые денежные знаки отличаются хорошим качеством изготовления, установлено сходство в наличии основных банковских реквизитов. Но, в то же время, имеются отличия, выраженные в несоответствии качества бумаги, цветопередачи и отсутствии метки для слабовидящих, - отмечают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Так, в феврале 2016 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан житель города, который сбывал поддельные пятитысячные купюры в Улан-Удэ. По данным фактам возбуждено два уголовных дела. В июле суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Полицейские призывают горожан быть бдительными, не разменивать крупные купюры незнакомым гражданам. В случае невозможности распознать на вид денежные знаки, вызывающие сомнение в подлинности, следует обратиться в ближайшее отделение банка.

Максимальное наказание, предусмотренное ст. 186 УК РФ – лишение свободы на срок до 15 лет.

Обо всех случаях выявления сомнительных денежных средств необходимо сообщить в полицию по телефонам: 29-21-13, 29-21-33 либо 02.

По вопросам проведения занятий с персоналом торговых организаций - обращаться в УЭБиПК МВД по Бурятии по телефону: 29-21-37.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
Загрузка...
^