28 марта

Популярное

Квартиру иркутян, которым заварили канализацию за долг, затопили нечистоты

Происшествия, 
После ликвидации последствий семья боится оставаться в квартире с детьми из-за возможной инфекции, а ущерб от потопа превысил 100 тысяч рублей

23-летний Иван Петелин заметил мутную жидкость, поднимающуюся из унитаза, когда вернулся домой около полуночи. Родителей дома не было, а в аварийной службе отказались помочь и объяснили, что за квартирой числится долг и поэтому канализацию заварили. Ивану предложили утром рассчитаться с управляющей компанией и решить вопрос, сообщает «Лайф».

— Утром люди просыпаются, соответственно, начинают идти в туалет, начинают мыться, и после этого, конечно же, у нас начинает всё выливаться. На пол, повсюду! Мы начинаем вычерпывать, начинаем за балкон это всё выливать. Мыльная вода, фекалии, все отходы жизнедеятельности, собственно говоря, у нас были на полу здесь, — рассказал Иван.

С Петелиных, кроме оплаты коммуналки, потребовали дополнительно ещё 2 тысячи, чтобы сантехник снял заглушку. К тому времени полы в квартире были на 2 сантиметра покрыты нечистотами. Под ними остался ковёр, несколько пар обуви и электроинструменты. Испорченным оказался весь линолеум в квартире, кроме того, размок кухонный гарнитур.

Семья Петелиных с соседями в качестве свидетелей зафиксировала ущерб. Сумма без морального вреда составила более 100 тысяч рублей. Весь день взрослые вымывали помещение, но семья боится оставаться в квартире из-за возможной инфекции.

— Когда ограничивают канализацию, человек просто не может пользоваться своим унитазом, своей раковиной и так далее. Но ни в коем случае её не ограничивают так, чтобы к нему поступали фекалии из других квартир. Это просто невозможно! Кроме того, какие здесь нарушения? Любая хозяйственная деятельность не может происходить с нарушением прав и свобод граждан. Нельзя истязать гражданина, нельзя мучить, конечно, нельзя посягать на его собственность. Естественно будет обращение в прокуратуру. Помимо того, я усматриваю здесь признаки деяния, подпадающие под статью 167 УК РФ «Уничтожение, порча имущества», — пояснил юрист Иван Брюханов.

Петелины собираются подавать заявление в прокуратуру и полицию. Они считают, что подобные методы выбивания долгов должны наказываться самым суровым способом. Также глава семьи планирует обратиться в Роспотребнадзор, чтобы специалисты обследовали их жильё на предмет инфекций. До этого момента 7-летняя дочь будет жить у родственников.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^