28 марта

27 марта

Популярное

На бывшего главу РАЛХ Бурятии возбудили уголовное дело

На бывшего главу РАЛХ Бурятии возбудили уголовное дело
Происшествия,  Фото:Пресс-служба РАЛХ
Николай Кривошеев «приукрасил» действительное положение дел по ситуации с лесным пожаром в Баргузинском районе

В Бурятии возбудили уголовное дело в отношении экс-руководителя РАЛХ Николая Кривошеева. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, руководитель республиканского агентства лесного хозяйства, являясь ответственным за организацию тушения лесных пожаров в Бурятии, и зная, что фактически лесной пожар в Баянгольском лесничестве Баргузинского района не ликвидирован, с целью приукрасить действительное положение дел отозвал всех 28 работников федеральной лесопожарной службы с пожара. Кроме того, после локализации лесного пожара он знал, что необходимо проводить его дотушивание и окарауливание.

Таким образом, действия должностного лица привели к неправильной оценке лесопожарной обстановки, непринятию своевременных и действенных мер по тушению пожаров, к искажению статистики, причинению существенного вреда лесному фонду и растрате бюджетных средств. Всего зафиксировано 50 гектаров выгоревшего леса, сумма ущерба составила более 33 миллионов рублей.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, -сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По предварительным данным, Кривошеев принуждал должностных лиц лесхозов фальсифицировать сведения о лесопожарной обстановке.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии проведены обследования участков, пройденных лесными пожарами на территории Прибайкальского и Баргузинского районов. 

- В частности, установлено, что в Баргузинском районе причиной возникновения лесного пожара в одном из кварталов Баянгольского лесничества стало ложное сообщение о ликвидации пожара в соседнем квартале. Таким образом, непотушенный огонь перешёл на другой участок, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

По словам участников тушения лесных пожаров, указания о подаче недостоверных сведений они получали от членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, в том числе, от руководителя агентства.  

Напомним, Николай Кривошеев, повышенный с должности заместителя, руководил республиканским агентством лесного хозяйства до 20 мая. Он отработал на посту чуть более 8 месяцев, однако «не справился с задачей» и написал заявление об уходе по собственному желанию.

Как сообщали в правительстве Бурятии, руководитель агентства не справился с задачей обеспечения нормативных сроков тушения возникающих в лесах пожаров, при наличии необходимых для этого сил и средств. Также Николай Кривошеев неоднократно игнорировал выполнение принимаемых на республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям решений, на заседания КЧС им предоставлялась недостоверная информация о лесных пожарах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
Загрузка...
^