29 марта

28 марта

Популярное

С кладбищ в Братске пропадают памятники

Происшествия, 
Пришла на могилу к сыну и не нашла памятник на месте. С такой проблемой столкнулась братчанка незадолго до Родительского дня

Раньше на могиле сына Евгении Черняевой стоял большой памятник из чёрного диабаза. Сейчас от него осталась только небольшая ямка. Белое надгробие на соседней могиле - в целости и сохранности. Женщина не знает, кому понадобился чужой памятник, и где теперь искать похитителя. Не исключает, что плита вновь пошла на продажу.

- Я подходила к работникам кладбища, говорила. Они сказали, что ответственности за это не несут, что были уже такие случаи, они есть. Что к ним подходил недавно мужчина. Приехал к жене, тоже ставил чёрный памятник такой, тоже украли. Недавно у женщины оградку, буквально они приехали на Родительский день. Женщина плакала ходила, что приехала к сыну, а нет оградки, - рассказывает Евгения Черняева.

В «Службе городских кладбищ» подтверждают, этот случай - не единичный. На пропажу памятников с могил в этом году братчане жаловались трижды.

В полиции рассказали, что о таком деянии слышат впервые. Обычно граждане обращаются с заявлениями о вандализме на могилах или о краже металлических оградок.

Сегодня в городе за кладбища отвечают две организации. Индивидуальный предприниматель Пронькин занимается уборкой погостов, а «Служба городских кладбищ» распределяет места для захоронений. За сохранность памятников ответственности ни один из них не несёт.

По словам подрядчиков, в 7 вечера ворота всех городских кладбищ для посетителей закрывают. Однако смотрители по секрету рассказали, что ночью жизнь здесь бьёт ключом. Нередко на территорию погостов приезжают любители погонять на автомобилях и влюблённые парочки. А некоторые даже устраивают среди могил пикники. Мог ли памятник приглянуться кому-то из таких «отдыхающих», неизвестно. В одном представители всех служб сходятся: о сохранности могил должны заботиться сами братчане. Только каким образом - никто давать советы не берётся, сообщает «Братская студия телевидения».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^