28 марта

27 марта

Популярное

Детский сад в Бурятии закрылся, не успев открыться

Происшествия, 
Дошкольное учреждение проработало всего три дня

Детский сад «Хараасгай» («Ласточка») в посёлке Нижняя Иволга был сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года. 18 апреля 2016-го, после оформления всех юридических процедур, он начал принимать первых воспитанников. По проекту учреждение рассчитано на 150 мест, но за время строительства уже успели измениться санитарные нормы и теперь оно может принимать 250 детей. Однако детский сад закрылся, не успев проработать и трёх дней.

- Садик открылся, начали принимать детей, три дня походили до 11 часов дня и всё. Сказали: нет воды, забирайте детей. Больше не ходите - рассказывает местная жительница Маргарита Аюшеева. - Мне ребёнка некуда девать. Я, работаю с 8 до 6 вечера.

По словам родительницы, детсад был закрыт из-за отсутствия водоснабжения.

- Там ведутся работы, ремонтные работы по устранению недоделок организации, которая строила этот детский сад. Там, по водоводу конкретно, что-то замёрзло в водопроводных сетях - объяснила начальник районного управления образования Ольга Иванова.

В Управлении капитального строительства пояснили, что застройщиком выступила организация «Стройинком». Руководитель производственно-технического отдела этой компании Людмила Цыденова подчеркнула, что проблема в водоводе, проложенном по улицам Нижней Иволги ещё до детсада, который до сих пор не введён в эксплуатацию районными властями.

- Этот водопровод не был сдан в эксплуатацию. То есть население им пользоваться не имело возможности, соответственно водоразбора не было, водостока не было, вот вода и замерзла - пояснила Цыденова. - Мы построили объект в полном соответствии с проектом, со сметой, с техническими действующими регламентами.

В итоге подтвердить или опровергнуть информацию о проблемах с водоводом в Иволгинской администрации отказались. Очевидно, что в ближайшее время «размораживать» инженерные сети придётся застройщику, сообщает «Тивиком». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^