29 марта

28 марта

Популярное

В районе Бурятии предлагают запретить въезд браконьерам из Забайкалья

Происшествия, 
Эмоционально окрашенным выдалось рабочее совещание в администрации Баунтовского района. На нём обсуждали экологические проблемы главной достопримечательности района - озера Баунт

Причина - варварское использование биологических ресурсов водоема заезжими рыбаками, в основном из Забайкальского края, сообщает пресс-служба районной администрации. Под видом спортивной рыбалки они ведут массовый отлов рыбы и являются постоянным источником загрязнения озера и его окрестностей.

На замечания местных жителей многие из гостей реагируют крайне агрессивно. Наказания в виде штрафа в 500 ли 1000 рублей практически ничего не значат для людей, экипированных всевозможными техническими новинками и разъезжающих на автомашинах, стоимостью не один миллион рублей. Тут поневоле задумаешься, а может не стоило нам так рекламировать Баунт? Туристическая привлекательность района повысилась, а негативные последствия уже идут в довесок.

В начале мероприятия глава района Николай Ковалев рассказал о том, что не единожды обсуждаемая идея об организации в этих местах охраняемой природной территории - заказника, может, как говорится, выйти району боком. Ведь тогда рыбачить не смогут и сами баунтовцы. А чем будут жить жители Горячего Ключа, Бусаней, Баунта, Уакита? И предложил поискать другой путь.

Нередко приходилось слышать высказывания о запрете или ограничении въезда на территорию СП «Ципиканское» чужаков (представителей соседних регионов). Но эта радикальная мера сразу же была оспорена районным прокурором, пояснившем, что согласно российскому законодательству граждане страны имеют равные права, в том числе и на общий доступ к водным объектам и прибрежной полосе, не зависимо от места проживания. Кроме того водные объекты являются федеральной собственностью и запреты в их отношении могут приниматься только федеральной властью.

Впрочем, главных защитников озера такие доводы не смутили. Их точка зрения - запретить и баста! А к местному населению применять лояльность: «Относиться по-человечески». Прокурор вновь возразил, что нет такого юридического понятия, а есть буква закона.

Главная же сила в борьбе за сохранение водных ресурсов в нашем районе представлена одним человеком, старшим государственным инспектором по рыболовству Ангаро-Байкальского территориального управления Еравнинского межрайонного отделения контроля, надзора и рыбоохраны Норбоевым А.В. Понятно, что в одиночку отловить всех нарушителей затруднительно, тем более бензина на командировки выделяют 80 литров в месяц.

Звучали высказывания о крайних мерах, которые порой скатывались к чистой демагогии, но были озвучены и вполне реальные предложения, которые могут повлиять на ситуацию. Например, выступить с законодательной инициативой к депутатам Народного Хурала Бурятии о признании озера Баунт нерестовым водоемом от лица районного Совета депутатов. Еще одна из перспективных идей - привлечь на защиту природы режим повышенной готовности, то есть тот самый запрет на нахождение в лесу в пожароопасный период. Также можно организовать пост на въезде в Багдарин, с целью досмотра автомобилей с «чужими» номерами. Ну и, конечно, один инспектор на пятую часть территории республики это несерьезно, а значит необходимо вести работу с целью увеличения количества штатных единиц в Баунтовском районе. И как еще один метод давления – активизация деятельности общественных инспекторов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^