29 марта

28 марта

Популярное

В Чите возбудили уголовное дело на бывшего заммэра

Происшествия, 
Он подозревается в превышении должностных полномочий

В Чите возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Читы Анатолия Куликова. Он подозревается по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, Анатолий Куликов подписал документы о выполнении условий контракта по строительству жилых домов для переселение граждан из аварийного жилья,
при несоблюдении застройщиком таковых. В результате неправомерных действий Куликова бюджету причинён ущерб на сумму свыше 3,5 млн. рублей, отмечают в СУ СКР по Забайкальскому краю.

«В 2009-м году администрация Читы заключила муниципальный контракт с ООО «Развитие» на строительство в микрорайоне «Девичья сопка» многоквартирных жилых домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. По условиям контракта квартиры в новых домах должны были сдаваться «под ключ»: иметь чистовую отделку и установленную электрическую плиту. В 2010-2011 годах Куликов, возглавляя приёмочную комиссию и достоверно зная о том, что в квартирах не установлены электроплиты, незаконно подписал акты приёмки выполненных работ и другие необходимые документы, подтверждающие выполнение ООО «Развитие» всех условий контракта. Электроплиты не поставлены застройщиком до настоящего времени. Ущерб бюджету составляет 3 млн. 765 тыс. рублей», - говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета.

Следователи произвели выемку необходимых документов, по которым будет назначено проведение судебных экспертиз. Допрашиваются работники городской администрации, преставители застройщика, жильцы построенных квартир.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Анатолий Куликов вместе с другим экс-заместителем мэра города Читы Любовью Клейнос привлечён к уголовной ответственности за коррупционные преступления. По данным следствия, в 2006 году Куликов и Клейнос получили от индивидуального предпринимателя взятку в сумме 4 млн. рублей за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы. В настоящее время уголовное дело в отношении Куликова и Клейнос рассматривается в суде.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^