29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнцы шокированы свалками из венков и надгробий

Происшествия, 
Мягко говоря, неухоженное, по мнению улан-удэнцев, кладбище уже подбирается к жилым домам

Горожане готовятся к Родительскому дню. Некоторые пришли почтить усопших пораньше. Пришли и были шокированы.

- Посмотрите, что творится, что за мусор. Возле моего сына этот мусор лежал, два года назад лежал, по-видимому, кто-то сюда перетащил, - рассказывает посетитель кладбища Нина Хомякова.

После смерти сына женщина – частый гость обители усопших. Но от раза к разу посещения даются все тяжелее эмоционально, и не только из-за утраты.

- Я не знала, что такой мусор здесь будет. Я бы отказалась от такого кладбища, понимаете? Два года уже хожу и два года не могу добиться ничего. Эта грязь и все. Если здесь ветер, то вообще что творится: это все летит на тебя! – возмущается она.

Кладбище на Мелькомбинате официально закрыли в конце прошлого века. Хоронить разрешено только близких родственников и при наличии места. Но границы кладбища продолжают расти. Захоронения уже подбираются к жилым домам.

- Они здесь деньги делают, понимаете?! Здесь один на один хоронят. Один на один! Вот этот мусор они специально делают, чтобы потом захоронить, - говорит Нина Хомякова.

На 14 гектаров кладбища на Мелькомбинате один уборщик территории. Финансирование специализированного муниципального автономного учреждения ежегодно сокращают.

Справедливости ради отметим, что вокруг кладбища достаточно чисто. Кучи мусора в основном в непроходимых лабиринтах оградок.

- Просто обидно, люди думают, что кладбище – как свалка, приходят и вываливают. Кладбище – это же не свалка. Специально определенные места есть для мусора. Вот это меня всегда возмущает. А потом еще и возмущаются, почему кто-то, какое-то учреждение или организация не убрала за ними этот мусор, - отметила директор МАУ «Специализированная служба»Галина Тарабрина.

Людей просят не оставлять мусор у оградок, а выносить к дороге или в контейнеры. 10 мая в Родительский день горожане отправятся на кладбища. Как показывает практика, объемы отходов на них увеличиваются в разы. В этот день будут установлены дополнительные контейнеры для сбора мусора и других отходов, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^