29 марта

28 марта

Популярное

Верховный суд подтвердил законность депортации буддийского лидера

Верховный суд подтвердил законность депортации буддийского лидера
Происшествия, 
Верховный суд РФ признал законность выдворения из страны прошлой осенью буддийского ламы Шивалхи Ринпоче. Подписи к Путину с просьбой разрешить священнослужителю вернуться в Россию, собирали по всей стране, в том числе и в Бурятии

Апелляционную жалобу на депортацию Шивалхи Ринпоче вчера рассматривал Верховный суд (ВС). Ответчиками по делу выступали отдел ФМС России по Туве, ФСБ РФ и ее тувинское управление. Как ранее сообщалось, уведомление о высылке лама получил от тувинского управления ФСБ 23 сентября 2015 года. Вид на жительство в России тибетского духовного лидера был аннулирован.

В официальном письме «о нежелательности пребывания», подписанном начальником управления ФСБ по Республике Тыва Олегом Боломжоновым, говорилось, что решение основывается на ст. 25.10 закона «О порядке выезда и въезда в РФ». Согласно ей, лицо может быть выслано из страны, если оно создает «угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения», а также «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц», сообщает «Коммерсант».

Как сообщал «Байкал-Daily», сразу после известия о необходимости депортации ламы на сайте «Change.org» была создана петиция к президенту Владимиру Путину с требованием отменить решение ФСБ. Также был начат сбор подписей к президенту по всей стране. К акции присоединились буддисты из из 14 регионов страны, в частности Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Якутска, Волгограда, Курска, Забайкальского края.

В Бурятии сбором подписей занялась неравнодушия домохозяйка Арюна, сидящая сейчас в доме с детьми, буддистка по вероисповеданию. Особые надежды она возложила на крупные буддийские общины, вроде «Зелёной Тары». Сбор подписей, по словам девушки, вёлся достаточно активно.

- Мне звонили в основном из Улан-Удэ и из трёх районов Бурятии – Тунки, Джиды и Таксимо. Я думала, что сильно не никто знает о Шивалха Ринпоче. Но особый резонанс дала статья о том что Ринпоче - перерожденец бурятского ламы. Люди отзываются очень хорошо, помогают, - говорила Арюна. В итоге из Бурятии в Москву было отправлено 1157 подписей.

Добавим, сам лама предпочёл не дожидаться дня суда, и покинул страну 16 октября 2015 года. 

Уже известна реакция буддийского священнослужителя на подобное решение. Комментарий приводится в его группе в соцсетях. 

- Я не переживаю, я ничего плохого не сделал. Если возможно использовать все шансы, есть надежда, то я благодарен. Я приму любое ваше решение — идти дальше или остановиться, - сказал он. 

Тем не менее ученики и адвокаты не сдаются и намерены идти до победного конца. В ближайшее время будет подана кассационная жалоба в ВС РФ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^