20 апреля

19 апреля

Популярное

Через границу Бурятии пытались провезти саблю и катану

Происшествия, 
17 февраля на МАПП Кяхта у гражданина Монголии, выезжавшего из России, была задекларирована и предъявлена к таможенному контролю сабля

Дополнительные документы, подтверждающие соблюдения запретов и ограничений гражданин Монголии не представил. Таким образом, в действиях гражданина Монголии усматриваются признаки административного правонарушения, сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

В соответствии с федеральным законом, холодное клинковое оружие относится к гражданскому оружию.

В ходе таможенного контроля была назначена первичная идентификационная экспертиза для возможности отнесения данного товара к холодному оружию. По результатам экспертизы будет принято решение о привлечении гражданина Монголии к административной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений.

Подобный факт не единичный. Ранее, в ноябре 2015 года, на МАПП Кяхта у гражданина Монголии была также изъята сабля в ножнах. Проведенная экспертиза установила, что объект является саблей «катана». Она была изготовлена кустарным способом с применением заводского оборудования и относится контактному длинно-клинковому рубящему и рубяще-колющему холодному оружию.

По данному факту таможенным постом МАПП Кяхта возбуждено дело об административном правонарушении по ст.16.2 КоАП РФ за недекларирование товара. Кроме этого, рассматривается вопрос о привлечении гражданина Монголии к ответственности по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений.

Бурятская таможня напоминает, что холодное клинковое оружие включено в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения. При перемещении физическими лицами подобных товаров для личного пользования через таможенную границу необходимо письменное декларирование и предоставление разрешительных документов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^