20 апреля

19 апреля

Популярное

На закрытую свалку в Сотниково продолжают вывозить мусор

Происшествия, 
Стереть с лица земли полигон для сбора мусора должны были еще в прошлом году. Однако, как выяснилось, он не исчез, самосвалы по сей день продолжают сваливать туда мусор

Заваливать отходами эти 8 гектаров земли начали 5 лет назад. Под полигон ТБО эту территорию отдал муниципалитет Иволгинского района. Хотя это решение можно смело назвать незаконным. По ряду причин. Первая, это непосредственная близость к стратегическому объекту – аэропорту «Байкал».

- Для авиации наличие птиц на полосе недопустимо. Птица может принести серьезные повреждения воздушному судну. Естественно, могут погибнуть или пострадать люди. Полигон в п. Сотниково, расположенный на удалении около 5 км от полосы – это недопустимо в соответствии с воздушным законодательством, - заявил исполнительный директор ООО «Аэропорт Байкал» Евгений Сивцов.

Вторая причина – это географическое положение. Каждую весну все эти нечистоты начинают таять и стекать в Селенгу, река находиться в нескольких км от полигона. Понятно, что дальше все эти загрязнения уходят в Байкал. Учитывая нынешнее состояние озера, эти факторы грозят экологической катастрофой. Однако заместитель главы администрации Иволгинского района Чингиз Мункуев думает иначе: «Я не считаю, что это экологическая катастрофа, до этого пока не дошло и, скорее всего, не дойдет. Потому что полигон не работает».

Встревоженные жители поселка отправили видео, где на якобы «закрытом» полигоне, разгружается самосвал. Однако в Росприроднадзоре пояснили, что полигон закрыт.

- Данная информация подтверждается полученным ответом на запрос управления от администрации муниципального образования «Иволгинский район» о том, что данный полигон твердых бытовых и промышленных отходов, в настоящий момент не эксплуатируется. И передан под охрану ИП «Тонконогов», - отметила пресс-секретарь республиканского управления Татьяна Цыренова.

Напомним, всего в городе два полигона для сбора мусора, и если не работает один, выходит, на другой должно поступать в разы больше отходов. По словам заместителя главы Иволгинского района, полигон закрыт с весны прошлого года. А это значит, что с этого времени отходы должны поступать на вторую свалку в п. Вахмистрово. Однако мастер полигона Наталья Мухаева говорит: «В декабре и январе не привозили ТБО на полигон. А в 17 февраля завезли 54 куба». 

Выходит, мусор вывозят либо в лес, либо на тот самый закрытый полигон. Невольно напрашивается вывод, что якобы «закрытый » полигон продолжает работать.

Хозяин ИП Денис Тонконогов это опровергает: «Полигон не работает, и не работает уже давно. Мы с 16-го числа подписали концессии на рекультивацию, поэтому вчера работал бульдозер. Вообще, изначально должен был прошлый собственник, то есть арендатор прошлый должен был рекультивировать. Сейчас эта функция лежит на Иволгинском районе, поэтому Иволгинский район заключил со мной соглашение, попросил меня начать какой-то этап рекультивации».

Чтобы начать ту самую рекультивацию, собственнику земли необходимо разработать проект, который должен пройти экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. Учитывая, что мусор на свалку возят по сей день, понятно, что о проекте вряд ли задумываются.

Чингиз Мункуев, заместитель главы Иволгинского района никаких сроков не называет. Однако заверяет, что рекультивация будет. И добавил, в планах у муниципалитета открыть в этом году новый полигон ТБО, они уже даже подыскали место для этих целей. Однако непонятно – на какие средства они будут его строить, если до сих пор не рекультивировали старый, на что требуется порядка 2, 5 миллионов рублей. По всей видимости - это так и останется черной дырой, сообщает «Тивиком». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^