19 апреля

18 апреля

Популярное

Главу отдела лесслужбы Забайкалья, обвиняемого в ущербе на 28 миллионов, амнистировали

Происшествия, 
Суд по амнистии прекратил дело в отношении начальника Акшинского территориального отдела Госслеслужбы Забайкальского края Владимира Мурзина, обвинявшегося халатности, повлёкшей ущерб в 28,5 миллиона рублей

Об этом сообщает «Чита.Ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации краевого следственного управления СКР, в апреле 2015 года Мурзин выявил лесной пожар, но не стал устанавливать его площадь, границы и направления перемещения, передав в Гослесслужбу недостоверные данные. Пожар угрожал пяти населённым пунктам, включая райцентр — село Акша.

- Мурзин подал ходатайство о прекращении производства по делу в связи с амнистией. Суд при этом не имеет права отказать, если основания для амнистии имеются. Поэтому дело было прекращено. Однако, надо иметь в виду, что амнистия не является реабилитирующим основанием. То есть человек признаётся виновным, но освобождается от уголовного наказания. Наличие судимости у него будет учитываться. Кроме того, прекращение дела по амнистии не освобождает от исковых требований потерпевших, — уточнил собеседник агентства.

В постановлении о прекращении дела на сайте Акшинского суда говорится, что площадь пожара, возникшего в Кыринском районе, на момент обнаружения составляла 5 гектаров, однако Мурзин вследствие недобросовестного отношения к службе не исполнил возложенные на него обязанности и не принял мер к тушению. Через некоторое время пожар начал угрожать населённым пунктам, но Мурзин самоустранился от руководства работами по его тушению.

По данным следствия, через несколько дней пожар подошёл к двум сёлами района и райцентру, 15 апреля загорелись строения мясокомбината и две чабанские стоянки. Кроме того, в связи с угрозой пожара была проведена частичная эвакуация из Акшинской центральной районной больницы, отменены занятия в школах, закрыты магазины, население оповещено о возможной эвакуации. Пожар уничтожил 236,4 тысячи кубометров леса.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^