29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии убийцы таксиста получили на троих 61 год тюрьмы

Происшествия, 
Вынесен приговор трём молодым людям, признанным виновными в разбойном нападении, убийстве таксиста, а также угоне и уничтожении его автомобиля

Собранные Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по республике Бурятия доказательства суд счёл достаточными для вынесения приговора 23-летнему Алексею, 25-летнему Ивану и 27-летнему Саяну, признанным виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряжённому с разбоем. Также они обвиняются в умышленном уничтожении чужого имущества.

Следствием и судом установлено, что 31 августа 2014 года молодые люди в селе Кырен Тункинского района республики Бурятия употребляли спиртные напитки, а затем ближе к полуночи пришли к одному из магазинов и принялись размышлять о том, как раздобыть денег на очередную порцию алкоголя. Вскоре к магазину на автомобиле подъехал местный житель, занимавшийся частным извозом. В этот момент они решили убить таксиста и завладеть его автомобилем и другим имуществом.

Для этого они наспех придумали план действий и распределили роли. Один из них должен был договориться с водителем о поездке к безлюдному месту. Второй из злоумышленников в подходящем месте пообещал напасть на таксиста с ножом и убить его. В качестве условного сигнала для нападения пьяные молодые люди выбрали английское словосочетание «excuse me» (никто из них в ходе следствия не пояснил почему), которое должен был произнести один из них.

47-летний таксист, не подозревая о намерениях молодых людей, согласился подвезти их. Они доехали до окраины села Малый Жемчуг, где по условному сигналу Саян, сидевший позади водителя, используя в качестве оружия охотничий нож, приставил его лезвием к шее потерпевшего и перерезал ее. После этого злоумышленники еще несколькими ударами ножа добили таксиста, положили его тело в багажник, привезли на берег реки Иркут и скинули в воду. Немного покатавшись на автомобиле, они затем подожгли и бросили его, перед этим похитив из салона деньги и вещи потерпевшего.

Личность одного из молодых людей была установлена по следам обуви на месте происшествия. Затем были задержаны двое его соучастников. Следствием при содействии сотрудников полиции в ходе совместной кропотливой работы удалось собрать достаточную доказательственную базу. В ходе многочисленных поисковых мероприятий тело потерпевшего так и не было обнаружено, однако экспертным путем была установлена причина его смерти и иные значимые обстоятельства.

Приговором суда назначено наказание Алексею в виде 21 года, Ивану – 20,5 лет, Саяну – 19,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^