16 апреля

15 апреля

Популярное

В Иркутской области задержали интернет-мошенников с миллионом рублей

В Иркутской области задержали интернет-мошенников  с миллионом рублей
Происшествия,  Фото:полиция Иркутской области
В Усолье-Сибирском задержали группу интернет-мошенников, которые используя мобильную связь и Интернет, злоупотребляли доверием граждан и похищали их сбережения. Жертвами могли стать десятки людей из разных регионов страны

В операции по задержанию, проходившей в Усолье-Сибирском 12 января, были задействованы следователи главного следственного управления по области, оперативники, специалисты подразделения «К» и сыщики областного управления уголовного розыска, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Обыски прошли одновременно нескольких районах: в квартирах, гаражных боксах, автомобилях предполагаемых аферистов. За несколько часов сыщики обнаружили и изъяли более миллиона рублей, предположительно добытые мошенническим путём. Наличность нашли в автомобильной покрышке в гараже одного из фигурантов.

В числе других доказательств следователи изъяли десятки телефонов и смартфонов, сим-карты, банковские карты, системные блоки и планшетные компьютеры, которые, по данным следствия, использовались для совершения хищений денежных средств, а также 1,5 килограмма наркотических средств.

В результате мероприятий полиция задержала 5 человек, в том числе 3 женщин, которые пока помещены в изолятор временного содержания. Однако следствие намерено ходатайствовать об их аресте.

По данным следствия, участники группы на протяжении года создавали фиктивные страницы в сети Интернет, где за вознаграждение предлагали содействие в быстром оформлении кредитов. После перевода потерпевшими денежных средств переписка прекращалась, а интернет-страница блокировалась.

В других случаях, злоумышленники звонили гражданам, которые продавали различные товары на сайтах бесплатных объявлений и в социальных сетях. После телефонного общения с ними они получали доступ к сведениям об их банковской карте, в том числе её номер, пин-код, код безопасности. Полученная информация использовалась для дальнейшего хищения сбережений, находящихся на счетах пострадавших, считают сотрудники полиции.

Известно, что одна из активных участниц группы в конце прошлого года освободилась из колонии, где отбывала наказание за кражу. Её вероятный подельник ранее судим за незаконный оборот наркотиков.

По данному факту следственным управлением по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Следственные органы продолжают собирать доказательства противоправной деятельности задержанных. Полицейские полагают, что ущерб от действий подозреваемых значительно серьёзнее, чем известно на момент задержания. Полиция ведёт поиск потерпевших.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^