29 марта

28 марта

Популярное

Кедрач на Байкале поражен бактериальной водянкой

Происшествия, 
Кедровые насаждения на площади 10 тысяч гектаров в Слюдянском районе поражены бактериальной водянкой. Более двух миллионов кубометров древесины на этой территории нужно спиливать, потому что очаг заражения продолжает расти

- В последние годы на территории Слюдянского лесничества резко ухудшилось состояние кедровых лесов. Отмечено резкое усыхание кедра — как в чистых кедрачах, так и в смешанных насаждениях. По результатам исследований выявлена бактериальная водянка. Характерно, что наибольшее повреждение испытывают кедровые древостои, ранее входившие в группу орехо-промысловых, - заявил начальник территориального отдела по Слюдянскому лесничеству Петр Калениченко 28 ноября на Форуме действий отделения ОНФ региона.

Он отметил, что необходимо глубже изучить данное заболевание. В настоящее время не разработаны ни химические, ни биологические методы борьбы с бактериальной водянкой, нет методики определения границ очага ее распространения. По мнению лесничих, необходимо проводить санитарные рубки на территориях, где есть пораженные деревья.

- Мы увидели, миллионы кубов кедрача и нет ни одной завязи шишки. Эта тема стоит остро, ее необходимо незамедлительно решать на федеральном уровне. На сегодняшний день кедр погибает, уничтожается так называемый золотой кедровый пояс, который тянется от Бурятии по территории Иркутской области, Красноярского края и Хакасии, - подчеркнул координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты лесов Сергей Апанович, сообщает ИА «Иркутск онлайн». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^