16 апреля

Популярное

Жителя Бурятии, убившего экс-подругу и её мужа-депутата, посадили на 18 лет

Происшествия, 
Верховный суд поставил точку в деле об убийстве главы совета депутатов Заиграево и его жены, произошедшем в октябре прошлого года. Убийца осуждён к 18 годам лишения свободы

Сегодня Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор в отношении жителя Шабура Бутина. Он осужден за убийство двух лиц к 18 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что 21 октября 2014 года, находясь у себя дома, в селе Шабур Заиграевского района Бутин, испытывая личные неприязненные отношения к знакомым, решил их убить.

С этой целью он взял нож, веревку и на своем автомобиле приехал к месту жительства потерпевших. В гараже он с достаточной силой нанес 6 ударов руками и ногами по телу знакомого, повалил его на землю и ударил ножом в шею, отчего тот скончался на месте происшествия.

После этого Бутин, разбив стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в их жилище. Хозяйка дома, увидев, что Бутин проник в квартиру, выбежала из дома. Догнав, он несколько раз ударил ее, после чего имевшейся при нем веревкой задушил.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Напомним, убитыми оказались председатель совета депутатов Заиграево и его супруга. Как сообщал «Байкал-Daily», 37-летняя женщина познакомилась в соцсети с молодым человеком, помощником экскаваторщика на разрезе Тугнуйский. Тот на разрезе работал уже долгое время, зарплата по сельским меркам хорошая – 20 тысяч рублей. Завязалась переписка, они познакомились, и через некоторое время новая подруга переехала к нему в соседнее село Шабур. Вместе они прожили 3 месяца.

Однако потом женщина передумала и вернулась к супругу в Заиграево. Он, к слову, являлся председателем Совета депутатов посёлка. Всё это время они были официальными супругами.

Через некоторое время мужчина решил вернуть экс-подругу. 21 октября вечером он выпил, как объясняет сам, «много пива», и поехал в Заиграево. Уже решив при этом, что если не добьётся желаемого, убьёт женщину.

Она же, выслушав бывшего сожителя, отказала ему. Тогда мужчина направился в гараж, где находился в то время супруг его возлюбленной, и нанёс ему один удар ножом в шею. Этого удара хватило для летального исхода. Затем последовала очередь супруги. Причём женщина догадалась, что задумывает незваный гость, и выбежала за ограду.

- Какое-то время она бежала по улице, подозреваемый гнался за ней. Время было не позднее, и очевидцы были, но ничего не предприняли. Мужчина догнал её, повалил, насильно отвёл в гараж, где показал тело мужа и задушил, - рассказывали в СКР.

Преступника задержали уже через два часа. Он пытался скрыть следы преступления, и всю одежду постирал. Следователи нашли лишь одну зацепку – кровь на подошве кроссовок, которые уже отправлены на экспертизу. В основном сотрудники полиции занимались сбором доказательств – ведь поначалу подозреваемый свою вину отрицал.

Характеристику подозреваемому дают весьма положительную – высшее образование, имеет постоянное место работы. У пары же, по некоторым данным, осталось двое дочерей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^