28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ ТГК-14 оставила без тепла пенсионерку

Происшествия, 
За долги пожилой женщине обрезали все батареи в квартире. Несмотря на то, что задолженность каждый месяц по частям высчитывается с ее пенсии

– Быстренько встаешь, одеваешься. Пока нагреешься, ручки разомнешь, туда-сюда. Бежишь на кухню, на кухне включаешь духовку…

Нехитрые действия стали для жительницы дома №130 по улице Тулаева Екатерины Петровны ежедневным ритуалом. В этом году отопительный сезон до квартиры пенсионерки так не дошел.

- Позвонили в домофон, сказали: «Это ТГК». Я думала, счетчики проверяют водяные, открыла. Он говорит: «Мы пришли вам отрезать батарею», - рассказывает Екатерина Томилова.

За отключение взяли 1,5 тысячи рублей. Оплату прибавили к основному долгу – 28 тысяч. Женщина считает – сумма не баснословная, чтобы применять такие меры, тем более долг выплачивает. Ежемесячно порядка 5 тысяч высчитывают с пенсии в пользу ТГК.

Тем не менее подключать к системе эту квартиру энергетики не торопятся. Якобы нужно сначала полностью погасить долг и вдобавок оплатить порядка 4 тысяч рублей за подсоединение. Отношение энергетиков удивляет даже людей посторонних.

- Есть люди, которые прячутся, она не против оплатить. Устроилась на две работы. Дворником там работает, лед долбит, и дворником в другом доме работает. Ну, у нас сейчас зарплаты какие? Тут – 2 тысячи, там – 3 тысячи, - сообщила соседка Нина Панькова.

Остаться без грамма тепла, да в морозы – ситуация незавидная. А главное – незаконная.

- Никто не имеет права заходить и отрезать батареи! Никого нельзя пускать в свое жилое помещение для ограничения коммунальной услуги по отоплению, - заявила заместитель руководителя Республиканской жилищной инспекции Ирина Ахандаева.

В случае незаконного проникновения можно смело вызывать полицию. Это необходимо для того, чтобы доказать факт ограничения тепла. Сами исполнители, как правило, никаких документов не предоставляют.

Между тем энергетики выбрали выжидательную позицию. Ситуацию не подтвердили, но и не опровергли. Вопрос «Нужны ли такие радикальные меры по отношению к тем, кто готов выплачивать долги?» так и остался без ответа, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
Загрузка...
^