20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители станции Дивизионная в Улан-Удэ жалуются на опасный кабель возле дома

Происшествия, 
Энергетики уложили силовой кабель прямо поверх земли и уже полгода не спешат его закапывать

- Вот пожалуйста это токоведущая жила, вот это тонкая нулевая жила, она не звенит. А вот токоведущая пожалуйста. Мало того, что наружная изоляция повреждена машинами, вот здесь пошла уже трещина основной токонесущей жилы, - сообщил житель станции Дивизионная Вячеслав Ланин.

Силовой кабель на дороге жители первого участка станции Дивизионная обнаружили еще весной. Он появился из-под снежного покрова. Как удалось выяснить Вячеславу - электрику по образованию, линия в 380 вольт идет от подстанции. К ней подключен многоквартирный жилой дом. И десятки человек ежедневно ходят и ездят по этой дороге на работу и домой, не подозревая о риске.

- Имеется прямая угроза для жизни. Нам это не безразлично, тем более что если даже никто не пострадает, накроется вся бытовая техника в доме, где минимум 60 квартир заселено, - отметил Вячеслав Ланин.
Как уверяет мужчина, несколько раз в месяц он обращался к энергетикам с просьбой устранить угрозу, но результат нулевой. Люди полагают, что бесхозяйственность даст о себе знать уже с первым снегом. Тем более что в истории энергохозяйства достаточно трагических примеров.

Однако в «Улан-Удэ Энерго» уверяют, об аварийной ситуации впервые услышали от нашей съемочной группы. Последний раз плановое обслуживание подстанции проводили в марте, тогда жалоб от населения не поступало.

- Мы выехали на место, подтверждаем данный факт и завтра в течение дня мы будем проводить работы по заглублению грунта и перекладке данной кабельной линии на положенную глубину, - пояснил заместитель генерального директора по техническим вопросам АО «Улан-Удэ Энерго» Максим Бувалин.

На обслуживании «Улан-Удэ Энерго» находится около 800 трансформаторных подстанций. И, по мнению энергетиков, далеко не все жалобы и сообщения горожан своевременно доходят до аварийных служб. Во многом это объясняется большим количеством сетевых и обслуживающих компаний.

Для удобства людей на каждой подстанции указывают собственника и телефон ответственного специалиста. И если вдруг там не отреагировали на жалобу, горожан просят проявить настойчивость и сообщить о бездействии по телефону горячей линии «Улан-Удэ Энерго»: 8-800-505-95-6, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^