28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии «чёрный лесоруб» из лесоохраны будет выплачивать ущерб до конца жизни

Происшествия, 
Свыше пяти миллионов рублей предстоит выплатить бывшему работнику авиационной и наземной охраны, использования, защиты, воспроизводства лесов за ущерб, причинённый в результате незаконной вырубки деревьев

Используя своё должностное положение, мастер леса без разрешительных документов спилил на корню 1404 жизнеспособных сосен объёмом 532 кубических метра.

Ущерб лесному фонду был причинён в особо крупном размере. Отметим, что данный факт не был единичным, суду удалось установить несколько таких эпизодов.

– С момента возбуждения исполнительного производства о взыскании ущерба, причинённого в результате экологического преступления, судебным приставом наложен арест на ликвидное имущество должника, находящееся по месту его проживания, - отметила и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по РБ Елена Дворникова. - В настоящий момент обращено взыскание на пенсию «черного лесоруба». Однако, в связи с тем, что это единственный источник дохода, из пенсии удерживается 50%.

Исходя из имущественного положения должника, чтобы погасить ущерб, причинённый лесному фонду, мужчине придется выплачивать задолженность из своей пенсии в течение всей жизни.

Кроме того, в соответствии с законодательством должнику предстоит выплатить исполнительский сбор за несвоевременное исполнение судебного решения, который составляет сумму свыше 358 тысяч рублей.

Сейчас в службе судебных приставов находится 537 производств о взыскании ущерба за нарушение лесного законодательства на сумму около 70 миллионов рублей. Из них свыше 90% составляют задолженности с суммой свыше 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день только 10% нарушителей оплачивают задолженности добровольно, к остальным гражданам применяются меры принудительного характера. Одну треть составляют производства, по которым производятся удержания из источников доходов должников, одну треть - по которым направлены постановления об обращении взыскания на денежные средства должников, находящиеся в банках. Около 60% должников ограничены в выезде за пределы Российской Федерации, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^