17 апреля

16 апреля

Популярное

В Иркутской области полицейские задержали лжецелительниц

Происшествия, 
Накануне в городе Свирске Иркутской области полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве, совершенном в отношении 78-летней местной жительницы

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Черемховский». Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов установили, что две неизвестных женщины под предлогом излечения пенсионерки от болезни похитили у нее 40 тысяч рублей.

Ориентировка, составленная на основании полученных сведений о внешности подозреваемых, была передана всем наружным экипажам ГИБДД, вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы. К розыску были привлечены не только местные сыщики, но и стражи порядка из других районов Приангарья, включая областной центр.

Полицейские установили личности подозреваемых уже через несколько часов. В отдел МВД были доставлены две ранее судимые молодые девушки в возрасте 28 и 24 лет, которые приехали в Свирск из города Усолья-Сибирского. При личном досмотре у них изъяты похищенные денежные средства, которые возвращены благодарной пенсионерке.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Вероятные лжецелительницы помещены в изолятор временного содержания. В настоящее время проверяется причастность задержанных к другим преступлениям, совершенным на территории региона. Граждан, которые могли пострадать от действий указанных лиц, полиция просит обратиться в ближайший отдел внутренних дел, либо позвонить по телефону 8(3952)21-68-88.

Между тем ранее в областном центре полицейские задержали женщину, которая подозревается в хищении денежных средств и ценных вещей граждан под предлогом снятия порчи.

В дежурную часть полиции обратилась 59-летняя жительница Иркутска. Пожилая женщина сообщила полицейским, что попалась на уловку злоумышленницы, предложившей избавить ее от «сглаза». Пенсионерка отдала незнакомке норковую шубу, денежные средства и золотые украшения.

Кроме того в Усольском районе полицейский, находясь вне службы, задержал двух женщин, также подозреваемых в мошеннических действиях.

В МВД обратилась 74-летняя жительница поселка Тайтурка. Пенсионерка сообщила о том, что стала жертвой мошенниц. Как выяснили полицейские, к пожилой усольчанке подошли случайные прохожие и предложили снять так называемую порчу. За проведенный ритуал пенсионерка передала злоумышленницам около ста тысяч рублей и дорогостоящее ювелирное украшение. Завладев ценностями, злоумышленницы скрылись в неизвестном направлении.

В этот же день помощник оперативного дежурного межмуниципального отдела МВД России «Усольский» Игорь Горовой возвращался домой со службы. В поселке Средний Усольского района он увидел женщин, подходящих под описание ориентировки. Старшина полиции принял меры для их задержания, после чего вызвал наряд полиции, который доставил их в отдел.

Правоохранительные органы напоминают гражданам: не передавайте деньги незнакомым людям. Перед совершением любых действий с денежными средствами посоветуйтесь с родственниками и близкими, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^