20 апреля

19 апреля

Популярное

На улицах Улан-Удэ орудуют мошенники – гипнотизёры

Происшествия, 
В столице республики активизировались мошенники, которые обладают даром убеждения. Вступая в контакт со своими жертвами, они затуманивают их сознание и оставляют без гроша. Жертва же действует «как во сне», приходя в себя лишь через несколько часов

В Улан-Удэ замечены мошенники, которые с помощью дара убеждения и гипноза заставляют доверчивых горожан отдать все ценные вещи и забыть о произошедшем.

Не так давно улан-удэнка сообщила о данном факте на одной из популярных страниц в социальной сети.

- Произошло это неделю назад. Я была подвержена воздействию гипноза или еще чего-то, но по-другому это объяснить нельзя. На улице ко мне подошли девушка и женщина, спросили дорогу (с перерывом в полминуты примерно и спросили дорогу в разные стороны, поэтому не было, понятно, что они вместе), в общем, женщина оказалась якобы ясновидящей, начала говорить о порче и т.д. Поймала мой взгляд и после этого я не могла себя контролировать, - пишет девушка.

Мошенники затуманили сознание потерпевшей так, что она поняла, что к чему, только спустя два часа.

- Непонятно каким образом я отдала ей золотые украшения и деньги. Она дала мне сверток газеты, в котором будто все мои вещи были завернуты. Она что-то говорила про два часа, а точнее постоянно повторяла. В общем, поняла я что отдала ей все свои украшения именно через два часа. Когда они меня остановили, я шла по свои делам, но почему то после разговора с ними поехала домой. Делала все на автомате, не понимая, какую ошибку совершаю, - сокрушается улан-удэнка.

В МВД по Бурятии «Байкал-Daily» сообщили, что недавно похожее обращение было зарегистрировано и уже возбуждено уголовное дело.

- Обращение было 6 августа. На улице Коммунистической две женщины цыганской внешности похитили у гражданки пять тысяч рублей, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе министерства внутренних дел. - По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2, статьи 159 Уголовного Кодекса РФ – мошенничество. Максимальное наказание, предусматриваемое статьей до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Отметим, что это далеко не первый раз, когда на улан-удэнцев пытаются воздействовать мошенники таким способом.

- К моей родственнице недавно подошла цыганка и предложила погадать, потом начала всматриваться в ее глаза и что-то шептать. Хорошо, что с ней подруга тогда была, она вышла из магазина и позвала, а цыганка, увидев, что подруга приближается, сразу же скрылась в толпе. Неизвестно чем все это могло бы закончиться, - рассказала «Байкал-Daily» улан-удэнка Надежда.

Горожане в социальных сетях также вспомнили и давние случаи мошенничества.

- Со мной в 2004 году произошла такая же история с гипнозом. В районе Шишковки ко мне подошла женщина лет 30 цыганской внешности и просто спросила дорогу, как пройти на рынок. Я ей объяснила, и хотела было идти, а она стала под локти брать, что-то ещё спрашивала. А вот у меня есть привычка смотреть собеседнику прямо в глаза. И вроде бы все помнишь, но как будто это не ты, как будто наблюдаешь за собой со стороны, мозг реально отключается. Так я завернула ей в бумажку все золото, что на мне было – серьги и три кольца. Через два часа как будто просыпаешься и осознаешь всю свою глупость, - пишет жительница Улан-Удэ.

В таких случаях полицейские рекомендуют горожанам незамедлительно обращаться в полицию и запоминать внешность злоумышленников.

- Гражданам необходимо сразу обращаться, информировать, что с подобными предложениями обратились. Описать внешность обязательно, рассказать, где встретились с этим человеком, ну и максимально от таких людей дистанцироваться, не вступать с ними ни в какие разговоры. Желательно сразу уходить, потому что они очень часто обладают достаточно большими способностями психологического воздействия и люди очень часто потом рассказывают о том, что они были под влиянием дурмана и очарования, не понимали что делают, - отмечают полицейские.

Если горожане сталкивались с мошенниками, которые стараются убеждением, либо гипнозом выманить ценные вещи, полиция рекомендует обратиться по телефону доверия 292-292 и сообщить приметы подозреваемых и место, где они были замечены.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
Загрузка...
^