20 апреля

19 апреля

Популярное

МЧС: Большинство лесных пожаров возникло в Бурятии по вине населения

Происшествия, 
По оперативным данным, на утро 21 августа в республике зарегистрировано 36 действующих очагов пожаров на общей площади около 77 тысяч га, 9 из них локализовано

На тушении задействовано свыше 1800 человек.

- Наиболее распространенной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор, – говорит заместитель начальника отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы, майор внутренней службы ГУ МЧС РФ по РБ Александр Крипиневич, - За текущий период в территориальных подразделениях надзорной деятельности Главного управления по фактам лесных пожаров зарегистрировано 1 353 сообщения, возбуждено 199 уголовных дел по ст.261 УК РФ. В 20 случаях причиной пожаров послужил умышленный поджог, материалы по этим делам направлены в органы МВД.

Всего на территории Бурятии проведено порядка восьми тысяч охранных мероприятий. В результате выявили около полутора тысяч нарушений правил пожарной безопасности в лесах, к административной ответственности привлекли 665 человек. Среди них 130 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, а также 18 предприятий. Сумма штрафов составила 2 миллиона 207 тысяч рублей.

Так, в апреле загорелся лес с трёх километрах от села Суво в Баргузинском районе. Местный житель 1958 г.р. решил сжечь на своём участке нескошенную прошлогоднюю траву. Не убедившись, что огонь затух, спокойно ушёл домой. За подобную беспечность гражданин привлечён к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП.

Три гектара на территории Хоринского лесничества загорелись благодаря неосторожному обращению с огнём неоднократно судимого жителя с. Хоринск 1981 г.р. Мужчина не окопал разведённый в лесу костёр. Порыв ветра выбросил искры на лесную подстилку и быстро распространил возгорание. Ущерб лесному фонду составил 65 877 рублей. С нарушителя требований пожарной безопасности взяли подписку о невыезде.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо обратиться на телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления: 8(3012)20-44-44. Телефон круглосуточного оперативного штаба: 8(3012) 21-65-69, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^