24 апреля

23 апреля

Популярное

Россельхознадзор по Приангарью и Бурятии взялся за цветы из Европы

Происшествия, 
Розы из Нидерландов, больные трипсом, уничтожили в пункте пропуска Новосибирска. Чтобы обезопасить себя от иностранной заразы, такие ограничения применил Россельхознадзор

— С 10 августа 2015 года введён особый режим по досмотру, тотальному досмотру срезанных цветов происхождения Голландии, ввезённые из стран Евросоюза, — говорит сотрудник управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Нафиса Юсупова.

Это пока не запрет и не санкции, но теперь проверяют растения даже с фитосанитарными сертификатами. Проводить экспертизу бутонов будут в лабораториях прямо на границе.

— Абсолютно, да, все цветы из Голландии. Это идут сорта розы разной, лилии, альстромерия, хризантема, даже пионы, герберы, всё полностью оттуда у нас. И горшечные все растения, — говорит флорист Татьяна Белых.

Как повлияют ограничения Россельхознадзора на цветочный рынок, говорить рано. Пока никаких задержек поставок из Нидерландов иркутские продавцы не заметили. А в одном салоне, например, от неприятностей, как оказалось, застраховались ещё десять лет назад. Магазин ориентирован именно на продажу королевы цветов. Но эти флористы никогда не продавали голландские розы.

— Мы с самого открытия привозим розы из Эквадора, с плантации Royal Flowers, это лучшие розы в мире, лучшая плантация, — говорит флорист-дизайнер Наталья Ружникова.

Но весь остальной ассортимент по соседству с розами родом из Голландии — Ирисы, хризантемы, эустомы, зелень для букетов, бонсаи и другие композиции в горшках. Флористы говорят — будут перестраиваться, предполагают, что из-за строгого режима выбор голландских цветов сократится. Цена, по закону рынка, от дефицита неизбежно вырастет.

— Поставки цветов из Голландии сократятся примерно в десять раз, потому что когда машины будут простаивать на границе, будет тотальный контроль, это же по методике нужно будет отбирать каждый 20 банич, это срез цветов, на это требуется время, — говорит сотрудник управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Нафиса Юсупова.

Поставщики не будут рисковать и отправлять самолёты бутонов, заражённых калифорнийским трипсом, по мнению специалистов Россельхознадзора. Они рассчитывают, что рынок переориентируется и продавцы заключат контракты на прямые поставки из других стран, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

^