13 апреля

12 апреля

Популярное

Уголовное дело на экс-ректора иркутского «политеха» вернули в прокуратуру

Происшествия, 
Свердловский районный суд Иркутска во вторник, 21 июля, удовлетворил ходатайство о возвращении уголовного дела в отношении экс-ректора НИ ИРГТУ (сейчас — ИРНИТУ) Ивана Головных, обвиняемого в превышении должностных полномочий, в прокурору Прибайкалья для устранения допущенных следователями нарушений

Основанием для этого стали доводы адвоката о неправомерном изменении объема и числа томов уголовного дела после окончания предварительного следствия. Также суд обязал прокуратуру выяснить, кто из занимавшихся делом следователей мог иметь личную заинтересованность в его исходе.

- Проверив материалы уголовного дела и выслушав мнения участников судебного заседания, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство защитника и возвратить уголовное дело прокурору для устранения препятствий, появившихся вследствие нарушений, допущенных на досудебной стадии, и ставших препятствием к осуществлению защиты и рассмотрению уголовного дела, — отметила судья Оксана Несмеянова на заседании.

По мнению стороны защиты Ивана Головных, следствием были допущены многочисленные нарушения, препятствующие справедливому рассмотрению дела. В частности, по словам защитника экс-руководителя иркутского «политеха» Максима Орешкина, по окончании предварительного следствия защитнику и подозреваемому для ознакомления было предоставлено 60 томов в прошитом и пронумерованном виде. Однако в процессе ознакомления следователь Хоменко, по мнению адвоката, незаконно изъял три тома. По этой причине объем уголовного дела стал составлять 57 томов.

Кроме того, 2 июня текущего года Максим Орешкин заявлял ходатайства об отводах следователям Хоменко, Черкашиной и руководителю регионального Следственного комитета в связи с наличием у них, по мнению адвоката, личной заинтересованности в исходе уголовного дела. Данные документы не были приобщены к материалам дела, и, как отметил Максим Орешкин, были рассмотрены с нарушением сроков и всего лишь в качестве жалоб.

По версии следствия, в 2005 году Иван Головных незаконно передал часть земельного участка площадью более 3 га, являющегося собственностью Российской Федерации и находящегося в постоянном пользовании технического университета, под коммерческую застройку одной из строительных фирм Иркутска, что, как полагают следователи, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и нанесло материальный ущерб в размере более 148 млн рублей.

Помимо этого, Ивана Головных обвиняют в превышении полномочий за начисление себе завышенной премии по итогам 2010 года.

13 июля на судебном заседании в Свердловском районном суде Иркутска Иван Головных отказался от прекращения уголовного преследования по истечении срока давности, а также по амнистии. Причиной данного решения стало то, что экс-глава «политеха» считает себя невиновным в инкриминируемых ему преступлениях, сообщает «Альтаир».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нетрезвую пенсионерку за рулём внедорожника задержали в Улан-Удэ
От медицинского освидетельствования женщина отказалась
В прибрежном селе Бурятии дети устроили пожар
По их вине в Баргузине вспыхнул нежилой дом
18-летний курьер мошенников предстанет перед судом в Иркутской области
Молодой человек забирал деньги у обманутых пенсионеров 
В Иркутской области задержали курьеров телефонных мошенников
В преступную схему аферисты вовлекли молодых людей
В Улан-Удэ наркосбытчиков отправили за решётку
Они распространяли наркотики в района и столице Бурятии  
Загрузка...
^