17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии слишком тучный пациент умер на полу в больнице

В Бурятии слишком тучный пациент умер на полу в больнице
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бичурской районной больнице пациент умер от кровоизлияния, лёжа на полу. Найти для 167-килограммового мужчины кровать в больнице не смогли, заявили родственники. Прокуратура проведёт проверку причины смерти пациента

На прошлой неделе в районной больнице в посёлке Бичура скончался 47-летний мужчина.

Как сообщает «Комсомольская правда», родные двое суток пытались госпитализировать мужчину, у которого внезапно открылось кровоизлияние. Племянница пострадавшего утверждает, что за один день дядя потерял ведро крови, однако врачи до последнего отказывались госпитализировать пациента. Родственники уверены: дело в большом весе больного - 167 килограммов. Его транспортировка – дело непростое. После вмешательства фельдшера пациента все-таки повезли в больницу.

- Дядя поступил в реанимацию, а через день в хирургии начали делать ремонт, - рассказала журналистам племянница пациента. - Тех, кто был в реанимации, раскидали просто-напросто по палатам. Про дядю моего вообще забыли. Вечером он начал сползать с кровати. Видимо, тело уже не могло себя держать.

Мужчина доживал свои последние часы, лёжа на полу.

- В организме дяди накопилось много жидкости, - продолжает племянница. - Ее лишь один раз попробовали откачать, и, видимо не достали, или прокол, может быть, не там сделали.

В больнице объяснили, почему пациента никто не попытался уложить обратно на кровать. Главврач заявила: якобы мужчина сам пожелал остаться на полу из-за сильной жары. Для него там даже постелили матрасы.

По факту халатности врачей прокуратура уже начала проверку.

- Будет проведена проверка на соблюдение федерального законодательства в части оказания помощи. Также будут привлечены контролирующие органы, будет дана оценка законности действий сотрудников больницы, - сообщили «Байкал-Daily» в республиканской прокуратуре

Проверка была начата по сообщениям в СМИ. Сами родственники умершего мужчины в надзорные ведомства так и не обратились.

- Родственники сняли видео и направили напрямую в СМИ. В пятницу, 17 июля, прокурором в рамках доследственной проверки установлено, что умерший в больнице мужчина, 47 лет, весил достаточно много и не помещался на обычную кровать. Он был размещён на полу, где и скончался. Почему не было кровати и почему его не перевели в реанимацию, сейчас выясняет прокурор района. Предварительный диагноз – внутреннее кровоизлияние, - пояснили в прокуратуре.

В минздраве Бурятии о вопиющем факте уже слышали и начали проводить собственное расследование. Для этого в министерстве создали экспертный совет и комиссию, которые займутся изучением произошедшего.

- Комиссия и экспертный совет рассмотрят, как пациент проходил амбулаторное лечение в этой же Бичурской ЦРБ, - рассказал «Номер один» и.о. министра здравоохранения Александр Занданова. – Также рассмотрят своевременность поступления пациента в больницу, и как быстро врачи ориентировались по этому поводу. Затем будет расследоваться стационарная часть случая, то есть, как проводилось лечение, в каком объёме, какие лекарства применялись и всё, что с этим связано. И третье – будут внимательно изучаться причины смерти пациента, в том числе, почему он оказался на полу. Будет исследоваться температурный режим пола, и применялись ли к нему реанимационные мероприятия.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
Загрузка...
^