20 апреля

19 апреля

Популярное

Евгений Хамаганов о нападении: Я не связываю это с работой

Евгений Хамаганов о нападении: Я не связываю это с работой
Происшествия, 
Избитый неизвестными бурятский журналист Евгений Хамаганов прокомментировал произошедшее. Он отрицает подхваченную федеральными СМИ идею о связи нападения со своей профессиональной деятельностью

Как сообщал «Байкал-Daily,», вечером 11 июля на бурятского журналиста, ныне редактора издания «Asia Russia Daily» Евгения Хамаганова напали возле собственного дома. Неизвестные избили и ограбили журналиста, сообщали его друзья. Сейчас Евгений находится в республиканской клинической больнице с сочетанной травмой головного мозга и шейного отдела позвоночника. Нейрохирурги решают вопрос о необходимости операции. 

Накануне полиция начала проверку получения травм журналистом.  

Вчера телеканалу «АТВ» удалось связаться с Евгением и взять у него короткий комментарий по телефону. Как пояснил Евгений: «Они успели только вытащить деньги из кармана и забрать телефон».

Сколько было нападающих, Евгений ответить затруднился. Он также не связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.

- Я вряд ли бы связывал это дело с работой. Хотя, нанесённый ущерб как-то для меня слишком великоват оказался. Конкретных угроз я ни от кого не слышал, - прокомментировал журналист из больничной палаты.

В свою очередь, в отсутствие всякой информации федеральные СМИ как один разыграли тему «избиения за политические взгляды». Так, уже на утро после публикации первых сообщений об избиении журналиста, «Эхо Москвы» вышло с заголовком «Бурятский оппозиционный журналист Евгений Хамаганов избит в Улан-Удэ».

Вслед за этой публикацией появилось и мнение однопартийцев. Сегодня «Газета.ру» уже цитировала председателя партии Сергея Митрохина.

- Жестокое избиение известного бурятского журналиста, редактора портала ARD, члена партии ЯБЛОКО Евгения Хамаганова — еще одно доказательство того, что свобода слова и высказываний в России преследуется и карается, - комментирует Митрохин.

Он заявил, что обстоятельства совершенного преступления не оставляют сомнения в его заказном характере, и приводит следующие доводы: ночное нападение, проломленная голова, ЧМТ, перелом шейного позвонка. А «Яблоко» потребовало от министра МВД Владимира Колокольцева взять расследование под свой личный контроль. Митрохин обещает пристально следить за ходом расследования и сделать всё, чтобы оно не было спущено на тормозах.

Уже сегодня присоединился президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Журналисты «Новых известий» взяли у общественника интервью, в котором опять же повторяется: «коллеги журналиста уверены, что преступление носит заказной характер и связано с профессиональной и правозащитной деятельностью Хамаганова».

В свою очередь, заместитель администрации главы и правительства по информационной политике и связям с общественностью Ирина Смоляк сообщила, что пресс-служба правительства республики очень обеспокоена случившимся. 

- Всегда страшно и неприятно, когда такие случаи происходят. Я позвонила в министерство здравоохранения с просьбой, чтобы они более внимательно отнеслись к Евгению, - сообщила она в беседе с «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^