20 апреля

19 апреля

Популярное

Спецборт МЧС ждёт приказа о перевозе впавшей в кому в Китае девочки из Читы

Происшествия, 
Мать 13-летней читинки Софии Петрищевой, попавшей с тяжелыми травмами в больницу после падения с балкона в китайском городе Яньтай, рассказала, что документы для транспортировки их дочери в Россию спецбортом МЧС уже готовы и направлены для рассмотрения в МИД РФ

По словам матери пострадавшей, сегодня во второй половине дня должен решиться вопрос о предоставлении им самолета МЧС, который в данный момент находится в состоянии ожидания перед вылетом.

- Вчера мы отправили все необходимые документы для транспортировки Софии спецбортом МЧС в посольство России в Китае. В свою очередь, представители данного ведомства переправили эти документы в МИД РФ. После этого сотрудники министерства провели совместное заседание с коллегами из министерства здравоохранения России по данному поводу. Сейчас мы ждем решения о предоставлении нам самолета для транспортировки дочери на родину. Ответ по этому вопросу должен поступить в наш адрес уже во второй половине сегодняшнего дня, - отметила Светлана Петрищева.

При этом она подчеркнула, что спецборт МЧС России уже готов к вылету. В данный момент представители этого ведомства ждут «отмашки» от министерства иностранных дел РФ.

- МЧС России в курсе ситуации. Представители ведомства звонили нам из Москвы, отметив, что их самолет уже находится в состоянии полной готовности. Сейчас они ждут лишь приказа от МИДа РФ. Если будет принято положительное решение, то транспортировка состоится на безвозмездной основе, - подчеркнула Светлана Петрищева.

Она также добавила, что в случае отказа о предоставлении им спецборта МЧС, родственникам Сони придется воспользоваться услугами китайских авиалиний.

- Тогда перелет обойдется примерно в 4 млн. рублей. Но мы надеемся, что этого не произойдет, и нам не откажут в помощи, - сказала мама.

София является ученицей читинской гимназии №4. Она проходила курсы обучения китайскому языку в городе Яньтай в КНР, когда случилась эта трагедия. Несчастный случай произошел днем 9 июля в общежитии института. София выпала с третьего этажа здания, балкон которого не был зарешечен. В результате падения она получила многочисленные переломы и тяжелый ушиб головы, у нее образовалась серьезная гематома. Ее госпитализировали в больницу, где врачи в течение суток провели две сложнейшие операции на голове.

Сейчас София находится в коме. Она подключена к аппарату искусственного дыхания, сообщает «Забмедиа».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^