20 апреля

19 апреля

Популярное

В Иркутской области 75-летний дед с внуком двое суток блуждали по тайге

Происшествия, 
Из леса они выбрались, чудом не попав в лапы к медведю, сообщает «КП»

Темная, дремучая тайга, больше населенная медведями, чем людьми – в Балаганском районе Иркутской области три дня и две ночи блуждали 75-летний Петр Заикин и его 14-летний внук Дима. На их поиски подняли всю местную полицию, а везучая парочка, голодная и насквозь промокшая от дождя, который лил все это время, сами вышли к людям. Нашли их в 50 (!) километрах от места, где потерялись.

-Кушать, хочется, конечно, а так все хорошо, - отчитался Петр Александрович, выйдя из лесу.

В свои годы еще весьма крепкий мужчина.

4 июля семья, а с ними был еще отец подростка, Николай Заикин, отправились на мотоцикле разведать территорию из деревни Тарнополь. Пора сено косить, а жара стояла весь июнь, трава высохла поблизости от дома. Проехали 20 километров, мотоцикл перегрелся и задымил, пришлось сделать остановку. В 200 метрах от места поломки колосилось чудесное бесхозное поле. Заикины знали, что оно осталось от разорившегося колхоза. Вот дед и предложил внучку вместе сходить на разведку, пока папа в моторе копается.

Поле - гектаров 50, а кругом лес. Тропинка заросшая, вот разведчики ее и потеряли. Спустя полчаса пошли было обратно, а оказалось – на другой стороне поля вышли. Часа через три набрели на глухую деревушку с десятком жителей, а те, недолго думая, указали прямую дорогу на Тарнополь. Вот только дорога через лес, и по пути надо перейти вброд заболоченную речку.

Когда Заикины до нее добрели, уже в сумерках, переходить забоялись – вдруг засосет. Пришлось ночевать в траве.

-У нас район северный, земляника и другие ягоды в лесу еще не созрели, есть им было нечего. И пить тоже, - рассказывает оперативник Балаганского отдела МВД России по Иркутской области Татьяна Михайлова. Она принимала участие в поисках. – Повезло, что с медведем не встретились. Мы во время поиска видели в этом районе косолапого.

На второй день мытарств дед с внуком вернулись на поле и решили исследовать другую сторону. Трава там выше колена взрослому, а тропок от него расходится в разные стороны несколько – и потеряшки опять выбрали неверную. И только на третий день они услышали издали полицейскую сирену - так и вычислили верное направление. Выбрели на трассу недалеко от села Анучинск, где скитальцев и подобрал поисковый отряд. Медицинская помощь не понадобилась, врач осмотрел деда с внуком и отпустил домой.

-Я глуховат малек, сын-то меня звал, а я не слышал, - смеется 75-летний Петр Заикин. – Вот и заблудились.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^