28 марта

27 марта

Популярное

В пострадавших от засухи районах Бурятии могут ввести режим ЧС

Происшествия, 

Сельскохозяйственным культурам нанесен ущерб стихийным бедствием

На территории ряда районов появилась опасность возникновения агрометеорологического явления – почвенной засухи. Минсельхозпрод республики порекомендовал главам районов обследовать состояние посевов сельскохозяйственных культур и определить ущерб, нанесенный стихийным бедствием.

По итогам проверок созданных по поручениям глав муниципальных образований комиссии могут объявить о введении режима чрезвычайной ситуации. В районы направлены методические рекомендации для подготовки документов в министерство сельского хозяйства России, о затратах на восстановление пострадавших объектов сельского хозяйства.

По сведениям Бурятского ЦГМС, на территории Баргузинского, Курумканского, Кяхтинского, Селенгинского районов, а также на отдельных полях Иволгинского, Заиграевского, Бичурского, Кижингинского, Мухоршибирского, Еравнинского, Джидинского районов жаркая погода привела к возникновению почвенной засухи. 

Отсутствие эффективных осадков, высокие дневные температуры воздуха, почвы, низкая относительная влажность воздуха, суховеи способствовали интенсивному испарению влаги из почвы. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы достигли критических значений - менее 10 миллиметров, в метровом слое почвы – менее 50 миллиметров. Наблюдается изреженность посевов, преждевременное засыхание культур, выгорание пастбищ.

По прогнозу, в ближайшую неделю ожидается тёплая, а в отдельные дни жаркая погода. Дожди ожидаются в основном ливневого характера, что на фоне ветра и высокой дневной температуры воздуха (30-35˚С) и ветра приведёт к дальнейшему развитию засухи, сообщает пресс-служба правительства РБ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^