25 апреля

Популярное

Вандалы ломают новые электронные водоколонки в Иркутске

Происшествия, 
Из-за этого жители частного сектора на несколько дней остались без воды

В стародавние времена за водой ходили с ведрами и коромыслом. Теперь с собой берут не только емкость, но и пластиковую электронную карту, без которой водичка из уличной колонки не потечет. С недавних пор они стали платными. Для многих иркутян новость стала сюрпризом, хотя о переменах жителей города, в первую очередь частного сектора, начали оповещать еще в начале года. В квартирах же расход воды измеряют счетчики, вот и здесь контроль требуется.

- Пользование колонками, в соответствии с российским законодательством, всегда было платным, - сообщают в городской администрации. – Только раньше потребители платили по нормативу - 0,76 кубометров на человека в месяц, теперь же будут платить столько, сколько использовали.

Установка «умной» автоматизированной системы на колонках началась весной. Работает просто: прикладываешь электронную карту к пластиковому табло - вода течет во флягу, убрал емкость - кран закрылся. Сколько литров взял, столько с баланса и списалось. Пока в городе появилось только 6 устройств, скоро будет еще 16 в разных районах Иркутска. Стоит каждое, к слову, 39 тысяч рублей.

Чтобы выяснить, как работает это новшество, корреспондент отправилась в Свердловский округ на улицу Обручева. Аппарат увидели издалека. Вместо привычной колонки стоит синяя современная конструкция в виде буквы «Г» с электронным табло. Очереди не было.

- Здесь воды уже три дня нет, – раздался женский голос за спиной. – Связь со спутником отсутствует. Говорят, нет связи, как у сотового телефона, нет воды. Мы к новшеству еще не привыкли. Конечно, хорошо, что теперь сюда не будут цистерны приезжать и нам не придется часами с одним ведром в очереди стоять, но все-таки неудобства есть. Бывает, что вода застойная и желтая бежит.

В администрации объясняют, что виноват не спутник, а кто-то нарочно вывел систему из строя. Попросту сломали. Кто? Зачем? Возможно, кто-то из жителей, кто не хочет платить. Словом, сейчас это выясняют. А параллельно ищут способ защитить новое оборудование от вандалов. История может повториться, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^