27 марта

26 марта

Популярное

Хирургу из Забайкалья грозит уголовная ответственность за неверный диагноз ребёнку

Происшествия, 
Хирург из Хилокской районной больницы ошибочно выставил диагноз 8-летнему ребенку

Врач увидел у мальчика ушиб левого предплечья, оказалось, что у ребенка закрытый перелом лучевой кости. Данная ошибка привела к тому, что кость срослась неверно, и ребенку пришлось делать операцию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье неоказание помощи больному.

Об этом сообщает «Забмедиа» со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр.

- Согласно материалам проверки Хилокского межрайонного следственного отдела, первоклассник в гостях у бабушки в селе Бада вечером 13 июля прошлого года на улице хотел перепрыгнуть через ограждение из чугунных цепей. В этот момент его рука попала в звено цепи, а сам он упал на землю. На глазах рука сильно опухла и отекла, - рассказали в центре.

Родные срочно доставили ребенка в Хилокскую ЦРБ. В отделении больницы врач-хирург с 31-летним стажем по профессии, до 2013 года работавший в отделении заведующим хирургии, распорядился провести рентгенографию. Однако на готовых снимках врач перелома не увидел, выставил диагноз «ушиб левого предплечья», наложил тугую повязку и направил домой с рекомендациями мазать больную руку мазью и делать солевые примочки. По настоянию родителей мальчику сделали обезболивающий укол.

- В течение месяца после этого мкльчику становилось только хуже. Его мучили постоянные сильные боли, а затем кисть искривилась, рядом образовалась большая шишка. На приеме 19 августа 2014 года в краевой детской клинической больнице в Чите ортопед при первом осмотре определил застарелый перелом. В этот же день мальчика госпитализировали в больницу и прооперивали – неправильно сросшиеся кости руки пришлось ломать и ставить спицы, - рассказали в ЗПЦ.

Эксперты Забайкальского краевого бюро СМЭ пришли к единому мнению, что проведенный ребенку рентген руки был достаточным для постановки клинического диагноза, выбора тактики и метода лечения, но врач верно прочесть снимки не смог.

Между дефектами оказания медицинской помощи и наступившими последствиями у пациента (вред здоровью средней степени тяжести) имеется причинная связь. Эксперты указывают также, что при своевременной диагностике травмы было бы возможно избежать операции.

- В связи с наличием состава преступления в действиях хирурга, на днях Хилокский следственный отдел направил материалы проверки в местное отделение полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье неоказание помощи больному, - добавили в Центре.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^