29 марта

28 марта

Популярное

Саентологи добрались до школ Бурятии

Происшествия, 
Представители церкви саентологии под прикрытием борьбы с наркотиками распространяли свои материалы по школам республики и проводили беседы со школьниками – не встречая противодействия со стороны учителей, директоров и чиновников

Сеяли доброе и светлое

В апреле в республике начала активно работать общественная организация «Родители за мир без насилия, преступности и наркотиков». За два месяца общественники успели провести работу в пяти городах республики и одной деревне. Их «просветительской» работой были охвачены 60 учебных заведений, включая 53 школы и 7 средних общеобразовательных учреждений.

Судя по отчётам, активное участие в их мероприятиях приняли бурятский национальный лицей №1, Хоринский техникум БРИТ, школы Улан-Удэ №№ 1, 4, 7,8,9, 20, 27, 33, 37, 40, 44, 54, 58, лесотехнический техникум, хоринские школы №1 и №2, поселковые школы Оронгоя, Ганзурино и Хурумши.

- Проведены 223 просветительских мероприятия на тему «Вся правда об алкоголе», «Вся правда о наркотиках», «Правда о спайсах», «Как избежать суицидов». Просвещены более 11,5 тысяч школьников и студентов Бурятии. Распространено 10 тысяч просветительских брошюр, - говорится об итогах деятельности организации на официальном сайте.

За месяц своей деятельности, «Родители за мир…» даже успели наведаться к улан-удэнским властям, не вызвав никакого подозрения о своей истинной деятельности.

- 21 апреля в Бурятии был родительский день. В школах отменены уроки, но мы побывали в администрации Железнодорожного района Улан-Удэ на собрание социальных педагогов и завучей района, где было решено принять наших специалистов во всех школах района, - отмечают саентологи в своем отчете.

У большинства школ организация, пропагандирующая здоровый образ жизни и отказ от наркотиков, подозрений не вызвала. Как сообщил «Байкал-Daily» представитель одной из школ, лекции для детей были согласованы с завучами, а лекторы сообщали для детей важную информацию о здоровом образе жизни.

- Лекторы рассказали детям о вреде наркотиков, о здоровом образе жизни и даже вели с ними в игровой форме беседу. Родители положительно отнеслись к проведенным мероприятиям, - отмечает представитель школы.

Анонимные подозрения

Однако всё же были те, кто разглядел в этих лекциях не совсем полезный характер. В одном из популярных пабликов «ВКонтакте» учитель предостерегает общественность от этой организации и предлагает оградить детей от воздействия лекторов.

- Работаю учителем в школе в Улан-Удэ. Месяц назад к нам приходили странные люди и раздавали детям брошюры о вреде наркотиков, о здоровом образе жизни. Но рассказывали какими-то странными терминами, сразу мне не понравились. А сегодня нашла их в Интернете. Оказывается, это секта саентологов. Организация называется «Родители за мир без насилия, преступности и наркотиков». Она связана с саентологами. Нашла в интернете людей, которые у нас были. Они приехали из Украины, из Беларуссии, есть и местные. Все матерые саентологи, у себя на страницах славят своего лидера Хаббарда как Господа Бога, - говорится в сообщении. - Но как их пропустили во все школы? Кто проверял, что это за организация? Нужно разобраться. Мне стало страшно за наших детей, что эта секта под любым предлогом хочет проникнуть в школы. Поэтому решила написать здесь, чтобы другие школы на их удочку не попались.

Между тем, найти прямую связь между некоммерческой организацией «Родители за мир…» и саентологами в интернете достаточно трудно. На сайте самой НКО не значится никаких отсылок на это нетрадиционное религиозное течение. Единственное, что может насторожить – это партнёрство с другой общественной организацией «Криминон». Причём статус партнёров обозначен только на сайте «Криминона», да в пабликах в соцсетях обе организации обмениваются ссылками и активно постят сообщения друг друга.

Сам «Криминон», в свою очередь, также открещивается от принадлежности к церкви саентологии, сообщая, что лишь пытается проводить в мир технологии Рона Хаббарда. А это основатель саентологии и её главная культовая личность.

Лишь на некоторых форумах эти организации называются «прикрытием» саентологов. Зато в целом интернет пестрит позитивными отчётами об их деятельности, в некоторых школах даже отчитываются о многолетнем сотрудничестве.

Поэтому неудивительно, что бурятские чиновники и специалисты образования могли быть введены в заблуждение.

Точки над «И»

Однако, всё по местам расставило официальное заявление минобрнауки Бурятии о недопущении пропагандистской работы представителями «Родителей за мир без преступности, насилия и наркотиков». 

Накануне в министерстве сообщили, что к участию в проведении лекций в республики были привлечены члены нетрадиционной религиозной организации «Церковь саентологии».

- В связи с этим, не исключено использование полученных в ходе лекций материалов и результатов в образовательных учреждениях Бурятии в иных целях, выходящих за рамки указанные организаторами, - отмечают в минобразе Бурятии.

В ведомстве предостерегли от проведения подобных лекций в дальнейшем для школьников.

- В дальнейшем просим принять во внимание недопущение работы неправительственных организаций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по пропаганде религиозной, экстремистской и иной деятельности, не подпадающей под действие федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», - говорится в сообщении министерства.

На данный момент в республике рекомендовано оградить учебные учреждения от проведения подобных лекций.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^