28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ пьяный вандал поджёг Мемориал Победы – к визиту замминистра РФ

Происшествия, 
В Улан-Удэ вандал поджёг венки и повредил отреставрированный к 9 мая Мемориал Победы. Теперь он нуждается в ремонте, а проблема осложнилась тем, что сегодня памятник должен был посетить первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий, он же руководитель оргкомитета по 350-летию Улан-Удэ

Сегодня в 5.23 утра в пожарно-спасательную службу поступило сообщение, что горят венки у Мемориала Победы.  

Пожар ликвидирован за 10 минут, но памятнику нанесён ущерб. Сгорели венки, повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция

В тушении пожара было задействовано 4 человека и 1 единица техники, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии.

Причиной пожара стал поджог. Подозреваемый уже задержан и даёт показания в отделе полиции.

  - Сегодня в 5.15 утра в дежурную часть МВД по Бурятии поступило сообщение о возгорании венков на Мемориале Победы. В 5.30 по «горячим следам» сотрудники полиции задержали предполагаемого преступника. Им оказался 24-летний молодой человек. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии.

По неподтверждённой информации, поджигатель уронил венок на вечный огонь, после чего пламя распространилось на другие венки и сам памятник. 

В настоящее время полицией по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Возгорание памятника произошло за несколько часов до того, как его должен был осмотреть заместитель министра строительства РФ Леонид Ставицкий. Он прибыл в Улан-Удэ сегодня утром для проведения оргкомитета по подготовке празднования 350–летия основания города. Ставицкий возглавляет оргкомитет.


В программе визита Улан-Удэ, распространённой накануне мэрией города, значились несколько объектов. В их числе закрытая на реконструкцию школа № 2, а также Мемориал Победы. Сегодня утром стало известно, что на подожжённый памятник Ставицкого не повезут. Вместо этого произошла его замена на гору Батарейная, к месту основания города.

Мемориал Победы в Улан-Удэ был открыт после реставрации меньше месяца назад. Реконструкция памятника проводилась к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В том числе была изменена схема подачи газа, в результате чего Вечный огонь на мемориале стал действительно вечным, и теперь будет гореть непрерывно.

Также были отреставрированы лестницы и стенки мемориала, протянуто дополнительное освещение. Обновлены барельефы Героям Великой Отечественной войны, фигуры воинов. Сегодняшний пожар повредил как раз отреставрированные фигуры.

Венки, которые сожгли неизвестные вандалы, были возложены горожанами, общественными организациями, политическими партиями и ветеранами, 9 мая. В День Победы улан-удэнцы по традиции семьями идут к памятнику, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к вечному огню.

Отметим, вандалы не в первый раз оскверняют Мемориал Победы. В 2010 году произошло сразу несколько таких случаев. Воры украли светодиодные светильники на сумму 80 тысяч рублей. Особые фонари были установлены в канун юбилея Победы, и освещали монумент и танк Т-34.

Затем венки у памятника поджёг шестилетний ребёнок. А спустя несколько месяцев нетрезвая девушка разбила осветительные приборы. Всех вандалов удалось опознать и задержать благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на мемориале.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^