28 марта

27 марта

Популярное

5 самых громких преступлений в Бурятии, совершенных женщинами

Происшествия, 
История с нетрезвой девушкой, которая, управляя автомобилем, врезалась по очереди в пять автомобилей, удивила многих жителей Бурятии. Однако, дерзкие, безрассудные (или наоборот, цинично-расчетливые) и даже страшные преступления, совершенные женщинами не такая уж и редкость. «Байкал-Daily» вспоминает самые известные из них

Побоище в участке

В июле 2012 года в Хоринске к уголовной ответственности привлекалась 29-летняя местная жительница. Находясь в алкогольном опьянении, она устроила в отделе полиции настоящее побоище.

Началось все с того, что полицейские обратили внимание на подозрительно виляющий автомобиль. Патруль ДПС приказал машине остановиться. Но водитель как будто ничего не видел и не слышал, продолжая движение. Тогда второй патруль, двигавшийся навстречу, перегородил дорогу, и машину удалось остановить.

За рулем иномарки сидела женщина, рядом с ней – мужчина. Оба были пьяны. Женщина отказалась предъявлять документы, и ее доставили в отдел полиции, где ее личность была установлена. Оказалось, что 29-летняя девушка год назад была лишена водительских прав за совершение ДТП и оставление места аварии. Тогда она сбила машиной своего мужа, которого, по неофициальной информации, так «наказала» за разгульный образ жизни. После наезда муж длительное время находился на лечении.

В отделе полиции девушка просила отпустить ее, а когда ей было в этом отказано, «взорвалась» – пинала стены и двери, перевернула ведро с краской. Полицейский водитель, видя, что дело принимает неожиданный поворот, решил подстраховаться и снять ее поведение на камеру телефона. Присмирить девушку этим ему не удалось – она с размаху ударила его по руке, телефон отлетел на пол. Второй удар кулаком от нарушительницы пришелся по виску полицейского. Далее бунтарка подошла к сотруднику ДПС и разорвала документы, лежавшие на его столе. А потом отказалась ставить подпись в протоколах и проходить медицинское освидетельствование на алкоголь.

Спустя время она, не говоря ни слова, подскочила к полицейскому водителю и с размаху нанесла ему телефоном второй удар в висок. Когда чуть позже водитель вновь попытался снять видео с ее участием, девушка еще раз набросилась на него. Телефон снова полетел на пол, а полицейский лишился погона. В итоге буйную нарушительницу забрал брат. В отношении нее было возбуждено по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», а также дело по факту публичного оскорбления сотрудника полиции.

Тройное убийство



25 июня 2010 года суд вынес приговор преподавателю Академии культуры Ирине Манзыревой и ее бывшему мужу Сергею Жубрину. Присяжные заседатели признали их виновными в тройном убийстве.

За 1,5 года до этого назад в собственной квартире по адресу Пушкина 10, были обнаружены тела матери Ирины Манзыревой, ее родной сестры и шестилетней племянницы с многочисленными ножевыми ранениями. Как оказалось, Ирина Манзырева умело срежиссировала расправу над родственниками. Пятидесятилетняя женщина выступила организатором убийства, а ее бывший муж, 36-летний автослесарь Сергей Жубрин, исполнителем. За это Манзырева пообещала мужчине половину суммы от продажи той самой квартиры, где и произошла трагедия.

Около 100 ножевых ударов. Мужчина спокойно рассказывает следователям о том, как не пощадил хозяев квартиры. 2 февраля год назад он пришел сюда в гости. В этом доме Жубрина знали и ждали. Но после хладнокровной расправы с 2 беззащитными женщинами и ребенком, убийца не просто ушел, но еще и забрал из квартиры 7 тысяч рублей.

Судом установлено: дату совершения преступления Манзырева определила сама. И даже готова была обеспечить алиби Жубрину, который пришел к ней в гости на следующий день после дня рождения погибшей Ани Манзыревой. Девочке 1 февраля исполнилось 6 лет.

Преступление раскрыли в течение 2 месяцев. Помогли неопровержимые доказательства и признательные показания самого Жубрина. По словам гособвинителя, задержанный рассказал такие факты, о которых, кроме следователей, больше знать никто не мог. Хотя первые подозрения у оперативников возникли еще на похоронах убитых. Манзырева и Жубрин совершенно не были похожи на горем убитых людей.

Верховный суд Бурятии назначил наказание Ирине Манзыревой сроком в 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Жубрину пожизненное заключение в колонии особого режима 37.

Во все тяжкие

20 октября 2014 года всю страну потрясло необычное происшествие. 34-летняя уроженка села Хоринск, работавшая в Москве гувернанткой в одной из семей, похитила девятилетнего мальчика по имени Иван. Как выяснилось в ходе расследования, утром Иван как обычно шел утром в школу вместе с одноклассником. Мальчика окликнула по имени женщина в медицинской маске. Ваня подошел к похитительнице и спокойно ушел с ней.

Мать мальчика узнала о похищении, когда пришла накануне вечером забрать его с занятий. После этого она обратилась в правоохранительные органы. На следующий день похитительницу задержали по месту ее проживания. Обнаруженный вместе с ней мальчик оказался жив и здоров.

По версии следователей, гувернантка похитила ребенка из мести: несколько месяцев назад родители мальчика выгнали ее с работы за кражу крупной суммы денег. Задержанной удалось сбежать от следователей во время обысков в ее квартире. При побеге она прихватила с собой служебное удостоверение одного из полицейских и деньги, лежавшие в его сумке.

Спустя несколько дней женщину задержали вторично. Как сообщил источник в правоохранительных органах, 34-летняя женщина уверяла, что украла мальчика не из мести, а чтобы почистить ему карму. 

Убийство для прикрытия

В июле 2012 года суд рассмотрел дело по факту убийства товароведа ювелирного магазина «Золото 585» Наталии Мелешкиной. Присяжные вынесли свой вердикт – четверых подельников признали виновными.

3 декабря 2010 года в полицию поступило заявление от начальника службы безопасности магазина-ломбарда «Золото 585» о том, что в ночь со 2 на 3 декабря из спецхранилища магазина было похищено ценностей на сумму более 13 миллионов рублей. В тот же день в УВД по Улан-Удэ обратилась женщина с просьбой найти ее сестру, которая накануне не вернулась с работы домой. Пропавшая Наталия Мелешкина была товароведом из того же магазина «Золото 585».

Заведующая магазином «585» Лариса Суворова утверждала, что к хищению золота причастна пропавшая без вести товаровед. Но позже выяснилось – руководитель сети магазинов сама организовала убийство товароведа, чтобы скрыть свои хищения и фальсификации с залоговыми билетами. С 2007 года женщина систематически обворовывала магазин, которым управляла. На циничное и изощренное убийство ее подтолкнула неизбежность раскрытия ее махинаций. Жертву опоили чаем со снотворным и увезли в лес, где задушили.

В мае 2011 года тело убитого товароведа было обнаружено, тогда же были задержаны все четверо подозреваемых по делу: заведующая Лариса Суворова, ее младший брат Алексей Конев, работавший там же, и два его друга – Роман Гигаури и Сергей Пахомов.

Черные риелторы

В декабре 2009 года были осуждены 8 членов группировки «черных риелторов», в которой одну из главных ролей играла директор агентства недвижимости «Адамант» Виктория Калмынина.

В 2007 году 22-летний житель города Улан-Удэ Глеб Буров организовал преступную группу, в состав которой входила директор агентства недвижимости «Адамант» Виктория Калмынина и ее муж Михаил Калмынин, а также знакомые Бурова Надежда Халютина, Сергей Телегин, Антон Сорокин, Иннокентий Булханов и Антон Марьясов. В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что в течение длительного времени Буров с подельниками спаивали спиртным попавших в трудную жизненную ситуацию женщин, а когда обманным путем получили доверенность на продажу принадлежащей потерпевшим квартиры, совершали их убийство. Всего «черные риэлторы» убили шесть человек и завладели тремя квартирами.

На их след вышли, как ни странно, благодаря проявленному во время одной из «операций» милосердию. Очередными жертвами «риелторов» стала семья с младенцем. Всех взрослых членов семьи убили, а маленького ребенка пожалели и подбросили в церковь.

Приговором суда Бурову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Калмынину – 23 года лишения свободы, Калмыниной - 19 лет лишения свободы, Сорокину - 24 года лишения свободы, Булханову – 12 лет лишения свободы, Марьясову - 17 лет лишения свободы, Халютиной – 20 лет лишения свободы и Телегину – 13 лет лишения свободы.

С 8 марта, дорогие женщины!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^