28 марта

27 марта

Популярное

Улан-Удэ лишился почти половины доходов

Улан-Удэ лишился почти половины доходов
Власть, 
Властям Улан-Удэ пришлось значительно урезать расходы по всем отраслям – в 2015 году доходы города уменьшатся почти на 40% и составят 3,6 миллиардов рублей. Некоторые надежды возлагаются на субсидии от республики, сумма будет известна в декабре

Предварительные цифры были озвучены сегодня на публичных слушаниях по проекту бюджета Улан-Удэ на 2015 год и плановые 2016-2017 годы. Там сообщили, что доходы бюджета составят 3,6 миллиардов рублей, расходы же составят 3,9 миллиардов. В итоге дефицит составит 300 миллионов рублей.

Основным источником доходов станут налоговые поступления, 57% из них – НДФЛ. Они составят 1,8 миллиардов рублей.

- В 2011-2013 годах темп роста поступлений составлял 111-114%, на предстоящий год планируется снижение до 104%, с учётом складывающейся ситуации, - заявил докладчик, председатель городского комитета по финансам Александр Аюшеев.

Также в бюджет будут зачислены госпошлина, штрафы, доходы от разрешений на установку рекламных конструкций и другие. Здесь же доходы от продажи и аренды муниципальных земель и имущества на общую сумму 254 миллиона рублей.

Впрочем, в заслушанном проекте ещё не учтён весь объём межбюджетных трансфертов. Пока их в городском бюджете – 428 миллионов.

- По практике последних лет, с субсидиями всё становится более-менее ясно ко второму чтению республиканского бюджета. Естественно, она увеличится значительно, - заверил Александр Аюшеев.

Расходы, уже по традиции, будут разделены по 10 муниципальным программам. На них будет потрачено 83%, или 3,2 миллиарда рублей. Больше всего будет направлено на образование, 35%, или 1,39 миллиардов, на содержание школ, садов, учреждений дополнительного образования, питание детей, подвоз, оздоровление.

Немало будет направлено на культуру, 550 миллионов рублей. Предстоит оплатить предоставление дополнительного образования в области культуры, библиотечных услуг, организацию театрально-зрелищных мероприятий, мероприятий по празднованию 350-летия Улан-Удэ.

Следующая строка расходов – обеспечение комфортной средой проживания. На 2015 год предусмотрено 432 миллиона рублей, на озеленение, уборку улиц, содержание сетей наружного освещения, кладбищ.

В целом, по словам докладчика, ситуация «довольно непростая».

- Если 3 года назад на вопросы развития оставалось порядка 500 миллионов рублей, то на 2015 год прогнозные доходы и расходы практически сравнялись. Городу необходимо 4,1 миллиард рублей, недостаток средств составляет 629-630 миллионов рублей, - заявил Александр Аюшеев, и заключил: - Предстоящий трёхлетний период будет очень сложным.

В самом деле, городу в будущем году, по всей видимости, придётся «подтянуть пояс». Как отметила одна из экспертов, проректор по экономике и социальной политике БГСХА Ирина Доржиева, доходы Улан-Удэ сократятся по сравнению с этим годом на 38%.

По пояснениям налоговиков, причиной столь резкого снижения стали в том числе проблемы промышленников Бурятии.

- Отсутствие запланированного темпа роста объясняется изменениями снижением поступлений по ряду основных налогоплательщиков, которые ранее не допускали задолженности – «Бурятэнергосбыт», «Амта», «Байкалфарм», - сообщил начальник межрайонной ИФНС №1 по Бурятии Ендон Жалсапов. – Второе – снижение объёмов производства на «Улан-УдэСтальмост», «Мостоотряд-34», а также результат проводимых организационно-штатных мероприятий по оптимизации на ЛВРЗ, «Едином расчётном центре» Минобороны России.

Он уточнил, что эти факторы вкупе привели к недополучению 45 миллионов рублей НДФЛ.

Некоторую брешь в бюджете Улан-Удэ проели и поправки в Налоговом кодексе, по которым налогоплательщики могут использовать имущественный вычет по нескольким объектам недвижимости, до общей суммы в 2 миллиона. В итоге из бюджета было возвращено 46 миллионов, отметили в налоговой.

Между тем, звучали на совещании и оптимистичные ноты. Таким стало выступление депутата Народного Хурала Баира Цыренова, председателя парламентского комитета по развитию Улан-Удэ. Он, в частности, заявил, что Улан-Удэ, как столицу Бурятии, ущемляют в интересах.

- Здесь живёт практически половина населения. На сегодня, рассматривая соотношение бюджета республики и города, мы видим, что бюджет города составляет около 6 миллиардов, республики – 44. А если смотреть налоговые отчисления, то пропорции здесь другие, - подчеркнул депутат. - Необходимо решить вопросы межбюджетного планирования. Ситуация, когда в бюджете Улан-Удэ остаётся только 15% собранного вызывает определённые вопросы, и в перераспределении интересов тоже, на мой взгляд, происходит ущемление интересов города. Я считаю, что необходимо установить определённые правила, хотя бы на три года, чтобы город был заинтересован в том, чтобы повышать собственные доходы.

Добавим, по планам, доходы в 2016 году составят 3,8 миллиардов рублей, в 2017 – 3,8 миллиардов. Причем в первом случае ожидается даже профицит в 100,7 миллионов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^