24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Глава избиркома Бурятии о голосовании за мёртвого кандидата: Проявилась бюрократия

Глава избиркома Бурятии о голосовании за мёртвого кандидата: Проявилась бюрократия
Власть, 
Дмитрий Ивайловский считает, что комиссия должна была взять на себя ответственность и снять фамилию Александра Толстоухова раньше, чем это произошло по факту. По его словам, голоса, отданные за умершего, будут просто аннулированы

Председатель избиркома РБ на встрече с прессой кратко подвел итоги единого дня голосования 14 сентября и остановился на острых моментах голосования.

- Явка колеблется от 34 до 20 %, в отдельных участках, в округах. Поэтому мы здесь говорим о том, что все-таки низкая явка была в городе. Она ниже была, чем во всех остальных избирательных кампаниях, которые проходили в городе, - сказал Дмитрий Ивайловский, подводя итоги Дня выборов.

Нынешняя кампания по выборам депутатов горсовета V созыва стала самой скандальной в истории улан-удэнских выборов. По уровню накала страстей она превзошла даже общенародные выборы мэра Улан-Удэ в 2007 году, когда в ходе масштабного агитационного противостояния с Александром Толстоуховым, с трудом победил Геннадий Айдаев.

После смерти Александра Толстоухова, чье имя было внесено в избирательные бюллетени 6 одномандатного округа города, его имя продолжало числиться там и избиратели могли голосовать -и голосовали - в его поддержку.

- С 8 до 12 часов люди не знали, что они голосовали за мертвого кандидата. Были ли нарушены права избирателей? Люди чувствуют себя обманутыми. Неужели нельзя было устно хотя бы предупреждать людей, что человека нет в живых? - спросили журналисты.

Как сказал Дмитрий Ивайловский, решения, которые принимаются, должны иметь под собой правовую основу.

- Комиссия могла без надлежащего документа принять решение об аннулировании регистрации этого кандидата. Но тогда появились бы нюансы – а на основании чего вы приняли это решение? На основании, что кто-то что-то сказал? Комиссия выжидала. И я бы посчитал, она должна была принять решение раньше. Взять на себя эту ответственность, - сказал он. - Избирательная комиссия должна была подать официальный запрос, и принять действия. К сожалению… бюрократия таким образом проявила себя, что пришел документ только позже.

- Хотя решение комиссии городской было, обязывающее окружную комиссию принять решение. Действия избирательных комиссий города и окружной, к этому времени и подвели. Как выяснилось, Следственный комитет не обязан информировать избирком. «Комиссия обязана была дать запрос, чтобы подтвердить. И здесь комиссия сработала «на телефоне». А устно – это не подтверждение. Нужен документ. Вот и произошла затяжка… Если бы они в 8 утра запросили бы, в пределах 1 – 1,5 часа ушло бы. Но, к сожалению, времени ушло до 12 часов. Присутствие таких бюллетеней имело место. Они признаны недействительными, по факту аннулирования регистрации, - отметил Дмитрий Ивайловский.

Глава избиркома дал свою оценку произошедшему.

- Я думаю, следствие разберется. Моя точка зрения – любой кандидат, любой штаб завязаны со многими составляющими. Здесь и финансовая составляющая имеет место. Здесь и конкуренция. Думаю, Следственный комитет расставит точки (над i – прим.) и определит, что все же послужило (толчком – прим.) вот этим действиям.

Хотя сам по себе этот человек, я должен сказать, был целеустремленный, жесткий и таким образом, чтобы обозначить себя, по его, так сказать, поступкам ранее совершаемым, - непонятно, - отметил глава избиркома Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^