28 марта

27 марта

Популярное

Наговицын опасается захода ОПГ на аукционы по уничтожению конопли

Власть, 
По мнению главы Бурятии, организованные преступные группы вполне могут срывать официальные контракты по уничтожению дикой конопли, чтобы дождаться её созревания и получить нетронутые конопляные поля

Речь об этом зашла сегодня на заседании антинаркотической комиссии под председательством главы Бурятии Вячеслава Наговицына. В начале осени традиционно подводят итоги летней борьбы с дикой коноплёй, и эффективности этой работы. Последний вопрос особенно важен, так как в прошлые годы бывало, что районы бодро рапортовали о полном уничтожении всех выявленных очагов, но на деле эта работа оказывалась бесполезной. А всё потому, что скашивать коноплю сельчане начинали поздно, семена её уже созревали, и новый урожай, таким образом, на будущий год был обеспечен.

Сегодня «гвоздём» совещания у главы Бурятии стала не менее парадоксальная ситуация, произошедшая в Джидинском районе. Джида и так «обеспечивает» почти половину от всего конопляного урожая в республике, так ещё и районные власти в этом году попали в крайне щекотливую ситуацию.

Как сообщил замначальника УФСКН по Бурятии Олег Беломестнов, к уничтожению конопли в этом году приступили на порядок позже положенного, когда растение уже набрало рост. При этом использовались гербициды марки, дающей более слабый эффект по сравнению с другими препаратами. А часть гербицидов, которыми обрабатывали уже выросшую коноплю, и вовсе не предназначена для борьбы с ней.

Глава Джидинского района Валерий Цыренов, в свою очередь, объяснил ситуацию недобросовестными действиями подрядчиков, выигравшими муниципальный контракт на уничтожение конопли. Сперва торги выиграло некий ООО «Исток», который затем уже при подписании самого контракта от него вдруг отказался. Ситуация весьма странная, учитывая, что выиграть «Исток» в процессе торгов крайне жаждал: он даже уронил начальную цену в 2,8 миллиона до 505 тысяч.

Затем последовала процедура объявления новых торгов; приём заявок, их рассмотрение – второй конкурс был разыгран лишь к концу июня, пока дикая конопля вовсю расцветала. Победитель – ООО «Главпроект» и применил те самые слабые гербициды, которые не смогли убить коноплю. В итоге во второй половине с подрядчиком был расторгнут контракт, а районная администрация заключила прямой договор – весьма неожиданно – с тем же ООО «Исток», который сорвал первый конкурс и коего администрация уже попросила Бурятское УФАС включить в реестр недобросовестных поставщиков.  

Вся эта ситуация крайне озадачила замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами Петра Мордовского. Тот потребовал ответа от главы района, как так вышло, что прямой договор был вновь заключен с «Истоком».

Валерий Цыренов, в свою очередь, начал непонятно почему рассказывать о третьем участнике конкурса – «Джидастрой», который, по словам главы, «везде лезет», а его руководитель роняет цену контракта при помощи зарегистрированных на своих детей фирм. Однако слабую разработку технического задания контакта Валерий Цыренов всё же признал. В документе, в частности, не была указана типовая технология применения химпрепаратов, из-за чего и возникла ситуация с неправильными гербицидами.

- Техническое задание слабое очень, никто не занимался, - вынес вердикт глава Бурятии. – Хорошо, если никто нет коррупционных вопросов. А то ведь можно техническое задание составить так, чтобы провалить конкурс, потом прямые договора заключить с тем же «Истоком». Они провалили и выигрывают уже совсем по другой цене. Это вызывает вопросы.

Кроме того, Вячеслав Наговицын поручил рассмотреть возможность проведения торгов по уничтожению конопли не в виде электронных аукционов, а конкурсов. Это, по мнению главы, обезопасит районы от всевозможных проблем. В числе последних Наговицын не исключил и целенаправленный заход на торги преступных групп, занимающихся сбором наркотиков.

 - Я знаю, что до 150 миллионов должны проводиться аукционы, но есть какие-то в законе исключения. Я почему так прошу сделать? Не потому, что так сильно закон хочу нарушить. Просто реально есть возможность, что организованные преступные группы могут сознательно срывать нам аукционы. В Джидинском районе, в котором две тысячи гектар земли, они спокойно выходят, два раза конкурс валят, заплатят всего лишь 160 тысяч (неустойка ООО «Исток»  из-за отказа от контракта – ред.) Зато все земли нетронутые будут стоять. Потом собирай коноплю и получай наркотики. Вот и всё, - заключил Вячеслав Наговицын.  

В целом же ситуация с уничтожением дикой конопли постепенно улучшается. В этом году площадь обследованных территорий существенно возросла на 19%, а количество выявленных очагов засорения сократилось на 28% - с 6 тысяч га до 4 тысяч.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Загрузка...
^