28 марта

Популярное

Монголия предложила Путину газовый «Степной путь» через Бурятию

Монголия предложила Путину газовый «Степной путь» через Бурятию
Власть, 
Президент Монголии Элбэгдорж пытался убедить Владимира Путина в прокладке российского газопровода в Китай по территории своей страны. В проекте трубопровода под названием «Степной путь» крайне заинтересована не только Монголия, но и Бурятия, так как в таком случае газовая труба пойдёт уже по территории нашей республики

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в ходе вчерашнего визита Владимира Путина в Монголию им вместе с президентом Цахиагийном Элбэгдоржем было подписано 13 документов о стратегическом партнерстве в различных отраслях. Для простых жителей Бурятии главным, пожалуй, стало соглашение об отмене визового режима. Теперь в соседнюю страну жители республики смогут ездить без виз сроком на 30 дней.

Однако для монгольской стороны самым стратегически важным вопросом в ходе встречи с Путиным стал, пожалуй, проект газопровода «Степной путь». Он мог бы стать ответвлением от масштабного 55-миллиардного газопровода «Сила Сибири», старт которому был дан несколько дней назад в Якутске. По этой трубе российский газ пойдёт через несколько лет напрямую в Китай.

Маршрут «Силы Сибири» пройдёт вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Топливо будет доставляться из двух центров газодобычи – якутского и иркутского, а сама труба протянется по территории Хабаровского края, Амурской области до Владивостока, а затем до востока Китая, где сосредоточена крупная промышленность азиатского соседа.

Несмотря на то, что ответвлений в негазифицированные Бурятию и Забайкальский край у газопровода не планируется, представители обоих регионов поднимали этот вопрос. В частности, первый вице-премьер правительства Забайкалья Алексей Шеметов заявлял о том, что и край, и Бурятия будут «настаивать на том, что газопровод «Сила Сибири» прошёл и по их территории».

Член Совета Федерации Арнольд Тулохонов видит подобную возможность как раз в монгольском проекте, когда вместо восточного маршрута газопровод бы пошёл через запад, по территории Монголии и соответственно, через Иркутскую область и Бурятию. Среди преимуществ подобного проекта Тулохонов назвал большую заселённость этих земель, нежели вдоль планируемых северных территорий.

Монголия пытается убедить

Вчера Цахиагийн Элбэгдорж пытался убедить Владимира Путина в преимуществах строительства газовой магистрали через Монголию. Во время встречи с журналистами президент так и заявил: «Вообще, что касается газопровода и других инфраструктурных проектов, с нашей стороны были даны конкретные объяснения и преимущества их построения через территорию Монголии».

По словам Элбэгдоржа, среди преимуществ прокладки газопровода «соображения безопасности, и краткости пути, и то, что эти магистрали будут проходить в степных условиях».

- Мы пришли к договорённости обозначить вопросы сотрудничества и документы, которые мы могли бы подписать в ближайшее время, проработать и подписать их в ходе ближайшего визита или мероприятия, - заявил президент Монголии.

Оптимизм монгольской стороны несколько оказался омрачён тем, что в ответном слове для прессы Владимир Путин даже не упомянул про переговоры о «Степном пути».

Между тем монгольская сторона, пользуясь визитом, вовсю пытается убедить российские власти в достоинствах проекта. Как сообщает китайское агентство «Синьхуа», вопрос поднял министр экономического развития Монголии Батбаярна встрече с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

Батбаяр проинформировал о реализации горнорудных, энергетических и инфраструктурных проектов, о монгольско-российско- китайском проекте «Степной путь» по созданию газовой, нефтяной, авто-, железнодорожной и энергетической магистралей. Он выразил «заинтересованность в плодотворном взаимодействии с российской стороной в данных приоритетных направлениях».

Кирилл Дмитриев, в свою очередь, пообещал изучить проект «Степной путь» и найти наиболее подходящие и выгодные условия сотрудничества в реализации данного транснационального проекта.

«Иначе говорить о газификации Бурятии невозможно»

Ещё два года назад, на волне разговоров о проекте газопровода в Китай учёные уже предлагали проект транспортировки природного газа из Иркутской области через Бурятию, Забайкалье и Монголию.

Как сообщала «Восточно-Сибирская правда», прогноз стратегических направлений энергетического сотрудничества России и Монголии был выполнен в рамках конкурса СО РАН. Над ним работали как учёные с различных сибирских регионов, так и монгольские представители.

Тогда учёные исследовали платёжеспособный спрос на природный газ на территории Байкальского региона, и он оказался не очень велик – всего 8 миллиардов куб. м в год, причём львиная его доля приходится на Иркутскую область и незначительная – на Бурятию и Забайкальский край. Исследователи считают, что газификация Бурятии и Забайкальского края возможна лишь при строительстве экспортного газопровода в Китай через эти территории и Монголию.

- Если не будет экспортного газопровода большого диаметра, проходящего по этим областям, то говорить о газификации южных районов Иркутской области, Бурятии и Забайкалья невозможно, – заявил заместитель директор Института систем энергетики СО РАН Борис Санеев.

Исследователи сравнили различные проекты строительства экспортного газопровода с Ковыкты в Китай с учётом рельефа местности, и транспортировка через Монголию оказалась более выгодной. Учёный уверен, что строительство газопровода через Монголию носит ещё и геополитический характер и может способствовать закреплению связей России и страны-соседа. «Мы попытались оценить прогнозную стоимость транспортируемого природного газа в пограничных точках, и она оказалась достаточно привлекательной – около 100–147 долларов за тысячу кубометров», – привёл учёный последний аргумент

Однако уже сегодня, после заявления Монголии в ходе встречи с Путиным о желании стать транзитёром российского газа в Китай, эксперты с сомнением оценивают реальность этого проекта.

- Это не первый раз, когда Монголия хочет стать транзитёром российского газа в Китай. Но, боюсь, что у неё не получится это сделать, потому что Китай не расположен становиться зависимой стороной от некоей третьей страны в их контактах в Россией. Поэтому, скорее всего, Монголия не станет транзитным государством, - заявил в эфире «РБК-тв» аналитик института национальной энергетики Александр Фролов.

- Понятно, что для Монголии это сплошные плюсы, но для Китая – нет. Соответственно, если Китай не будет согласен, то Россия не будет идти на это, - добавил эксперт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^