16 апреля

Популярное

Украинские беженцы, отправленные в Бурятию по ошибке, уезжают

Украинские беженцы, отправленные в Бурятию по ошибке, уезжают
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Из первой партии беженцев, которых самолётом привезли в Улан-Удэ, уже почти половина покинула республику. Минсоцзащиты объяснило это тем, что многие украинцы и не собирались приезжать в Бурятию, будучи доставленными сюда «по ошибке»

В настоящее время в реабилитационном центре «Светлый», который стал пунктом временного размещения для бежавших с Украины, находится 265 человек, в том числе 93 ребёнка. Часть беженцев временный приют в Улан-Удэ уже покинула, выехав для проживания в районы республики. Разъезжаются украинцы по всей республике: от Прибайкальского до отдалённых Северо-Байкальского и Муйского района.

Первый самолёт с беженцами в Улан-Удэ приземлился ещё 14 августа. Тогда прилетели 167 человек. Ещё 30 жителей юго-востока Украины добрались до республики самостоятельно. Однако из этих первых 190-ти переселенцев 83 человека покинут и уже покинули Бурятию.

Причины того, что почти уедут половина беженцев, которых весьма гостеприимно встретила республика, различны. По оценке замминистра социальной защиты населения Бурятии Анатолия Кириллова, в основном причины отказа остаться - семейные.

- Мы обязательно просим обоснование, с чем это связано. Обычно люди поясняют, что выезжают к знакомым, либо в те места, где когда-то проживали. У части переселенцев, к примеру, очень большое желание переехать в Тульскую область, - пояснил Анатолий Кириллов.

Было и такое, что глава семьи, которая ехала в Бурятию, вышел в Челябинске, оставив супругу с детьми. Такие случаи происходят из-за того, что люди в поисках лучшей жизни, решали разделиться, чтобы потом, пожив в разных местах, уже определиться, где окончательно осесть всем вместе. И тот мужчина, что остался в Челябинске, нашёл себе работу по профессии – металлурга, естественно, решив забрать семью к себе.

В других случаях беженцев (кстати, этот термин минсоцзащиты в своих речах не использует, заменяя его «вынужденными переселенцами») позвали к себе родственники.

  Однако, как подчеркнул сегодня замминистра соцзащиты, ни один из беженцев не заявил открыто, что причиной отъезда стало то, что в республике ему просто не понравилось. «Такого, чтобы в республике кому-то из них не понравилось, я не слышал. А прибыло уже больше 300 человек в двух партиях», - заявил Анатолий Кириллов.  

Как выяснилось сегодня, часть беженцев покинула Бурятию, так как и не собиралась сюда изначально. Этим также объясняется большой процент уехавших из республики первой группы украинцев.

- Когда они ещё находились в Симферополе, они писали заявления в УФМС: «Просим вас направить нас в Тульскую область, Воронежскую, в Челябинск…». Но в Симферополе был такой наплыв людей – больше 500 тысяч на границе собиралось, что возможны ошибки. И люди сюда приехали по ошибке. И когда они прилетели сюда, уже в этот же день говорили: «А мы не собирались в Бурятию», - обрисовал картину Анатолий Кириллов.

Впрочем, недовольные нашлись только из первого рейса переселенцев. Второй борт, что приземлился в Улан-Удэ 29 августа, состоял полностью из людей, целенаправленно ехавших сюда, соответственно, такой большой «текучки» не состоялось.

Сегодня в Бурятии трудоустроены 56 украинцев. Пока они проживают в квартирах и домах муниципального фонда, однако затем им предоставят жильё по договорам социального найма. Практически все дети выехавших в районы семей распределены по школам и детсадам.

Продолжается поиск вакансий для тех, кто решил остаться в Бурятии. Любопытно, что почти все беженцы – люди со средне-специальным образованием и низкоквалифицированной профессией. В подавляющем числе беженцы – это плотники, пекари, продавцы, дворники, технические работники, разнорабочие, трактористы, доярки, сварщики и пастухи. Из Украины в Бурятию не бежало ни одного врача, и нашёлся лишь один учитель.

До конца года в Бурятии ожидается прибытие ещё 1425 человек. То есть не менее 285 беженцев будут прибывать ежемесячно. На сегодняшний день республика уже потратила на них 2,2 миллиона рублей. Деньги пришлось изыскивать из резервного фонда правительства Бурятии, всегда «отпечатываемом» лишь в случае ЧС.

Федеральный бюджет также выделяет в сутки по 800 рублей на одного переселенца с Украины. 250 уходит на питание, 550 – на содержание в пункте временного размещения. Однако, как только человек покинет центр «Светлый», финансирование на него прекращается, и обязанность по жизнеустройству полностью ложится на муниципальные районы.


Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^