24 апреля

Популярное

В Бурятии задержан депутат Народного Хурала Валерий Доржиев (обновлено)

В Бурятии задержан депутат Народного Хурала Валерий Доржиев (обновлено)
Власть, 
По информации «Байкал-Daily», задержан известный бизнесмен, меценат и депутат Народного Хурала Валерий Доржиев. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере

Задержан Валерий Доржиев был в одном из сельских районов Бурятии. Для его ареста в республику прибыли следователи их Якутии, ведущие дело Доржиева. После задержания депутат был сразу этапирован в северный регион. Помощь в задержании депутата оказывали местные силовики из Бурятии.

Как стало известно «Байкал-Daily», Валерий Доржиев подозревается по ч.6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

Как сообщает якутский портал NVpress.ru, по неофициальным данным, сумма взятки составляет 50 миллионов рублей. По сведениям издания, в операции участвовали сотрудники ФСБ Бурятии и МВД Якутии. ФСБ Якутии в операции не участвовала. 

В настоящее время проводятся обыски и выемки документов в местах проживания и работы Доржиева: в Улан-Удэ, Москве, Якутске, в том числе, в Гормолзаводе, в строительной компании «Номто» и других объектах. 

Сам Валерий Доржиев находится в изоляторе временного содержания в Якутске.

Валерий Доржиев – в Бурятии фигура довольно известная. Помимо депутатской деятельности, в республике его прежде всего знают как крупного мецената и благотворителя. В 2013 году Доржиев открыл на собственные средства спортивный клуб «Номто» в Улан-Удэ, в котором для школьников бесплатно предоставлены боксёрский и борцовский зал, бассейн, зал общей физической подготовки и пр.

В 2011 году Валерий Доржиев был признан «Человеком года» за свою благотворительную деятельность. В частности, в родном селе Гучит Доржиев восстановил отцовский дом, пробурил скважину в самом центре деревни, решив многолетнюю проблему земляков с водой.  

Также депутат неоднократно выделял деньги на ремонт школ, детских садов, дацанов и прочих социальных объектов. Лучших учителей, учеников, спортсменов Доржиев награждал денежными премиями из своих средств.

Значительную часть своей жизни Валерий Доржиев прожил в Якутии, где трудился в своё время и заместителем главы администрации Якутска и замминистра имущественных отношений Республики Саха (Якутия). Там же в Якутске владеет молокозаводом. В 2007 году якутские СМИ уже обвиняли Доржиева в неких мошеннических схемах.

В Бурятии Валерий Доржиев занимался проектами многоэтажного строительства. На данное время, в Улан-Удэ при его участии в стадии строительства находятся несколько многоэтажек.


Справка:

Валерий Доржиев родился 23 ноября 1951 года в селе Алтагей Бичурского района Окончил Восточно-Сибирский технологический институт, а в 2001-м – Санкт-Петербургский институт управления и экономики.

Трудовую деятельность начал инженером-механиком Верхневилюйского мясомолкомбината. В 1983 году занял пост старшего инженера, а после и главного инженера Якутского гормолзавода. Затем был повышен до директора и генерального директора этого же предприятия.

С 1998 по 2003 годы являлся заместителем главы администрации Якутска. В 2004 году стал заместителем министра имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

Депутат Народного Хурала в составе партийного списка «Единой России». В настоящее время является директором по общим вопросам ОАО «Якутский городской молочный завод».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^