Споры о соответствии возраста кандидата в председатели молодёжной палаты при Народного Хурале вспыхнули сегодня на четвёртой сессии
Кандидатов в председатели молодёжной палаты оказалось двое. Один из них – 26-летний коммунист Баир Цыренов, второй – единоросс Игорь Зубарев, который совсем скоро справит 36-летие.
И хотя кандидатура Зубарева – далеко не рекорд по возрастному порогу председателя молодёжной палаты (ранее её возглавлял и вовсе 50-летний тогда Сергей Мезенин), не у всех парламентариев она вызвала одобрение.
«Зубарев не такой молодой», - зазвучали в зале голоса.
По поводу того, считать ли 35-летнего депутата молодым или нет, разгорелся целый спор. Что интересно, отстаивали Зубарева сами далеко не самые юные депутаты, в том числе и спикер Матвей Гершевич. «Состарили нашего Зубарева», - высказался он.
Поддержал данного кандидата и Владимир Павлов.
- Он достаточно молодой, коммуникабельный. У него есть желание возглавить палату, - агитировал коллег Павлов.
Нашлись и сторонники конкурента Зубарева – Баира Цыренова. В первую очередь, что весьма ожидаемо, ими оказались соратники по коммунистической фракции. Леонид Турбянов, например, заявил, что Цыренов сможет подойти с научным подходом к проблемам нравственных ценностей в молодёжной среде.
После ещё нескольких выступлений в пользу претендентов сами они взошли на трибуну с кратким выступлением о своей деятельности на посту председателя молодёжной палаты в случае избрания.
Зубарев заявил, что провёл ряд встреч с молодёжными объединениями, ознакомился с различными документами, регламентирующими сферу молодёжной политики.
- Палата – это возможность проявить себя. Говоря на производственном языке, кадровый резерв. Палата даёт Хуралу возможность выявить лучших, - отметил он.
Также обещал в случае одобрения своей кандидатуру вывести молодёжную палату при Народном Хурале в семёрку лучших по Сибири уже через четыре года.
Баир Цыренов, столь радужных оценок нынешней молодёжной палате не ставил, и трамплином её не называл. Напротив, заявил о формальности её существования.
- Название громкое, но полномочия заложены минимальные. По сути, даётся право собираться два раза в год, что уже о многом говорит. И везде можно участвовать в обсуждениях – не более того, - отметил Цыренов.
В случае своего избрания он обещал доработать положение о молодёжной палате и привлекать к её работе больше общественных организаций.
- Надр дать немного больше доверия. Палата не является лифтом, а тем органом, который для галочки, что у нас есть молодёжь и мы якобы с ней считается. А на деле этого нет, - заявил Цыренов.
После ряда вопросов состоялось рейтинговое голосование, которым большинством голосов победу одержал Игорь Зубарев. Его поддержали 35 человек, соперник же получил 21 голос.
К слову, вопрос возраста председателя молодёжной палаты не в первый раз ставится Народным Хуралом. В прошлый раз возмущенные депутаты и вовсе саркастически предлагали на этот пост самого Матвея Гершевича или рождённого в 1948 году Владимира Булдаева.
Молодёжную палату в Бурятии вновь возглавит не самый молодой депутат
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Власть, 09.12.2023
«Мы не готовы перекладывать на бюджет республики квазибизнес по пожизненному содержанию собак», - подчеркнул он

Власть, 07.12.2023
На образование, соцсферу, культуру и спорт будет потрачено до 50% от общих расходов

Власть, 06.12.2023
С начала октября этого года в столице Бурятии произошло 33 возгорания в домах и квартирах