25 апреля

Популярное

Гребенщиков: Переговоры о продаже Селенгинского ЦКК ведутся сложно

Гребенщиков: Переговоры о продаже Селенгинского ЦКК ведутся сложно
Власть, 
Власти Бурятии и структура Олега Дерипаски работают над договором о продаже контрольного пакета акций. Сегодня вопрос о смене собственника горячо обсуждали в Народном Хурале, имя покупателя при этом ни разу не было озвучено

Будущий держатель основного пакета акцией ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» всё ещё остаётся неизвестен. Как сообщал «Байкал-Daily», смену собственника анонсировал вчера глава Бурятии. Вячеслав Наговицын ограничился пояснением: «Новый собственник достаточно эффективный».

Сегодня вопрос о ситуации на Селенгинском ЦКК рассматривал Совет Народного Хурала. Парламент подготовил обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому. Их просят «принять меры и оказать содействие в положительном решении проблемы».

В настоящее время ситуация в Селенгинске ухудшилась. Сбылись прогнозы о проблемах с теплоснабжением, ведь большую часть посёлка, в том числе школы, детские сады и больницы отапливает котельная комбината. Селенгинск переведён в режим «повышенная готовность» и по данным депутатов, решается вопрос о введении режима ЧС.

Угля в Селенгинске осталось на трое суток, однако чёткого графика прибытия новых запасов нет. По оценке министра промышленности и торговли Бурятии Александра Гребенщикова, составы с углём прибудут «в лучшем случае, к вечеру». Как пояснил глава Кабанского района Сергей Савватеев, вагоны застряли в Тулуне.

- Ситуация критическая. Расслабляться нельзя, - подчеркнул Гребенщиков.

В то же время договор с сегодняшним собственником – «Базовым элементом» до сих пор действует. Переговорный процесс продолжается не без трудностей.

- Так как собственник находится за рубежом, переговорный процесс идёт достаточно сложно, - отметил министр промышленности.

Правительство Бурятии получило проект договора о продаже контрольного пакета акций сегодня ночью; в настоящее время он изучается. На 16 часов намечена видеосвязь с собственником для дальнейшей проработки. Сроки подписания по-прежнему остаются неизвестны.

- Вы сами понимаете, что договор в одночасье не заключится. Для этого нужно время, - отметил Александр Гребенщиков.

По проблеме Селенгинского ЦКК созданы две антикризисные группы: одна в правительстве Бурятии, другая на районном уровне.

Депутаты Бурятии ситуацию с одним из крупнейших предприятий Бурятии оценивают как крайне тяжёлую. Вячеслав Ирильдеев провёл аналогию с нашумевшим по всей стране Пикалёво, а в целом Совет Народного Хурала согласился с тем, что спасти предприятие может лишь смена собственника.

- У Дерипаски положительные финансовые потоки только по «Норникелю», - отметил Ирильдеев.

Напомним, Селенгинский ЦКК находится в предбанкротном состоянии. По информации главы Бурятии, причиной стали «навешанные» «Базэлом» кредитные обязательства. Предприятие сейчас не работает, его работникам не выплачивается зарплата. Кредиторская задолженность ЦКК составляет 750 миллионов рублей, в том числе по заработной плате – 44 миллиона, по налогам – 22,4 миллиона, перед Пенсионным фондом – 30,5 миллионов. 

В то же время производство комбината является рентабельным, и в таком тяжёлом финансовом состоянии ЦКК остался лишь по вине неэффективного менеджмента головной компании.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^